Зенит. Фото: Орен Ахарони

После поражения от израильтян "Зенит" разгромил "Спартак"

Перед матчем состоялись проводы бывшего нападающего “Зенита” и лучшего бомбардира в российской истории Александра Кержакова

Петербургский "Зенита" на своем поле со счетом 5:1 переиграл московский "Спартак" в 4 туре российской Премьер-лиги.

Перед матчем на стадионе на Крестовском острове состоялась церемония прощания с лучшим бомбардиров в российской истории (233 гола), истории "Зенита" (162) и национальной сборной (33) Александром Кержаковым. Болельщики вывесили огромный баннер с изображением форварда, целующего эмблему клуба, и надписью "Спасибо, легенда".

Перед самым началом поединка на стадионе начался сильнейший ливень, который снес мачту ворот, которая чуть не упала, на стоявшего рядом пожарного.

Однако к стартовому свистку стихия дала футболистам возможность начать встречу. Крыша на новом стадионе, построенном к чемпионату мира, не сводилась из-за использования болельщиками пиротехники.

Первые минуты поединка не предвещали для гостей разгрома. "Зенит" больше владел инициативой, но до реальных угроз воротам дело не доходило.

Все изменилось на 36-й минуте, когда после провала спартаковской обороны гол забил Кокорин. До перерыва зенитовцы отличились еще раз усилиями Ерохина.

Во вторые 45 минут игры снова пошел ливень и без того мокрое поле создавало дополнительные сложности для обороняющейся команды. "Спартак" не выдержал экзамен при 53 тысячах зрителей, пропустив еще три гола и забив один только с пенальти.

Пятый гол стал следствием ошибки вратаря Реброва, который после несложного навеса занес мяч в собственные ворота.

Страсти на поле в концовке поединка накалились до предела. Красную карточку на 90-й минуте получили Смольников и Фернандо, а Терентьев и Адриану спровоцировали потасовку между командами.

Таким образом, "Зенит" показал стопроцентную реализацию, забив все пять ударов, которые была направлены в створ ворот.

"Зенит" вместе с "Локомотивом" возглавляет турнирную таблицу, имея 4 победы в четырех матчах. Действующий чемпион России "Спартак" с двумя ничьями, одной победой и поражением находится только на десятом месте.

В минувший четверг, 3 августа, тель-авивская "Бней-Йегуда" смогла переиграть петербуржцев на этом же стадионе в ответном матче 3 квалификационного раунда Лиги Европы со счетом 1:0, но не прошла дальше по сумме результата двух встреч.