Плавание
Адам Пити. Фото: AFP

США дважды за один день побили мировой рекорд в эстафете на чемпионате мира

Итальянец Габриэле Детти установил рекорд Европы на дистанции 800 м вольным стилем

Главной новостью среды, 26 июля, на проходящем в Будапеште чемпионате мира по плаванию стало установление американцами двух мировых рекордов. Утром в квалификации они смогли превысить мировое достижение, показав 3.40,28, а в финальном заплыве показали еще более высокие секунды - 3.38,56. Вторыми стали австралийцы, а третьими канадцы.

Итальянский пловец Габриэле Детти победил на дистанции 800 м вольным стилем, установив рекорд Европы - 7 минут 40,77 секунды. Вторым к финишу пришел поляк Войцех Войдак, а бронзу завоевал еще один итальянец Грегорио Палтриньери.

На дистанции 200 м вольным стилем не смогла завоевать свое 13-е золото чемпионатов мира и четвертое на этих соревнованиях американка Кэти Ледеки. Ей помешала это сделать итальянка Федерика Пеллегрини, которая показала результат - 1.54,73. Тогда как у Ледеки 1.55,18. Представительница США поделила второе место с австралийкой Эммой Маккин, показавшей такое же время.

Британец Адам Пити стал золотым на 50 м брассом (25,99). Серебро завоевал бразилец Жоао Гомеш, а третье место досталось представителю Южной Африки Кэмерону ван дер Бургу.

Израильтянин Яков Тумаркин не смог пробиться в финал на дистанции 200 м комплексным плаванием.