U20: Израиль обыграл Францию и вышел в финал Евробаскета

Молодые израильские баскетболисты попадают в финал впервые за последние 13 лет

Сборная Израиля по баскетболу среди юношей до 20 лет переиграла в полуфинальной встрече первенства Европы в Греции французов со счетом 74:52.

Сине-белые смогли удачно начать игру, оторвавшись после первой четверти на 10 очков - 21:11. Однако в начале второй десятиминутки инициативу перехватили французы. В итоге на площадке началась вязкая борьба в штрафной площади как одной, так и другой команды.

Одед Каташ, тренер сборной. Фото: FIBA

После перерыва израильтяне не оставили сопернику шансов на борьбу за золотые медали турнира и уверенно перебросали оппонента.

Самым результативным игроком матча стал в составе победителя Даниэль Коперберг, принесший своей команде 27 очков и сделавший 9 подборов. Продолжает радовать своей игрой на турнире и Тамир Блат, который в этом матче снова оформил дабл-дабл - 10 очков + 14 подборов.

Израиль попадает в финал спустя 13 лет. Ранее еврейская команда пробивалась в главный поединок турнира в 2000 и 2004 году и оба раза уступила там сборной Словении.

До полуфинального поединка израильские баскетболисты переиграли на групповом этапе Латвию, Литву и Украину, а в плей-офф Исландию и Италию.

В финале 23 июля израильтян ждут хозяева соревнований - греки, которые по схожему сценарию переиграли испанцев. Сборная Греции выиграла все четыре отрезка игры, установив окончательный счет 77:56.

В матче за третье место сыграют Франция и Испания.