Плавание

Израиль стал 15-м в командном заплыве на 5 км на чемпионате мира в Венгрии

Первым чемпионом мира в истории проведения этой дисциплины стала Франция

Израильские пловцы заняли 15 место в командном заплыве на дистанции 5 км на открытой воде на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште.

Израильтяне дебютировали в этом новом виде плавания, который войдет в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио и впервые был представлен на чемпионатах мира по водным видам спорта.

Спортсмены должны были проплыть пятикилометровую дистанцию за четыре этапа, каждый из которых имел протяженность в 1250 м. Команды имели смешанный состав - 2 мужчины и 2 женщины, которые стартовали поочередно.

Первым принял старт Шахар Ресман, уже добившийся на этом чемпионате прогресса виндивидуальном заплыве на 10 км.

Эстафету у Шахара приняла Йоваль Сафра. После второй смены Израиль находился в числе 12 сильнейших и имел шансы улучшить свое положение, но на финише дистанции соперники обошли израильтян и в итоге они заняли 15 место, показав результат 58 минут 20.70 секунд.

Третий и четвертый этап у Израиля плыли, соответственно Адан Гирлонция и Хая Завольдов.

Первыми чемпионами в истории этой плавательной дисциплины стали французы - 54:05.90. Вторым пришли к финишу американцы с отставанием в 12.2 секунды, а замкнула тройку призеров Италия (+25.1).