"Бней-Йегуда" встретится с "Зенитом" в Лиге Европы

Иерусалимский "Бейтар" бесславно закончил выступления в турнире, проиграв болгарам со счетом 4:0

Тель-авивский клуб "Бней-Йегуда" переиграл во втором домашнем квалификационном раунде Лиги Европы словацкий "Тренчин" со счетом 2:0 и прошел в третий раунд турнира.

В первом матче соперники не выявили сильнейшего, завершив поединок результативной ничьей 1:1, поэтому встреча в Петах-Тикве имела решающее значение.

Обладатель Кубка Израиля отдал инициативу гостям, однако до реальных угроз воротам дело не доходило. Обе команды за весь матч нанесли одинаковое количество ударов в створ ворот соперника, однако реализовать свои шансы смог только израильский клуб.

В начале второго тайма Мавис Чибота открыл счет, а за пять минут до окончания основного времени игры Юваль Ашкенази удвоил преимущество хозяев.

Эта уверенная победа вывела тель-авивцев в третий квалификационный раунд турнира, где они встретятся с петербургским "Зенитом". Первый матч пройдет в следующий четверг 27 июля в Петербурге, а ответный 3 августа в Петах-Тикве.

В минувшем сезоне тель-авивский "Маккаби", которого "Бней-Йегуда" переиграла в финале Кубка страны этого года, играл с "Зенитом" в одной группе Лиги Европы. В Нетании израильтяне тогда проиграли 3:4, ведя по ходу встречи со счетом 3:0. Гостевой поединок завершился уверенной победой российской команды со счетом 2:0. "Маккаби" тогда не смог выйти из своей группы в плей-офф турнира.

А вот иерусалимский "Бейтар" наоборот сотворил сенсацию со знаком минус. Израильтяне приехали в болгарский Бургас на матч против пловдивского "Ботева" имея равные шансы на успех после ничьей со счетом 1:1 в домашнем матче. Но уже с самого начала матча хозяева пролили ледяной душ на оборону гостей - Пламен Димов смог забить уже на 10-й минуте встречи после подачи с углового, а в середине первого тайма Фернандо Виана снова поразил ворота израильтян.

После перерыва "Ботеву" опять удался быстрый гол, который был забит всего через две минуты после свистка судьи. Мяч получился курьезным - игрок болгарской команды навесил после штрафного с правого фланга, мяч ударился о штангу, вратарь не стал зафиксировать его и болгарин Балтанов сыграл на добивании.

На 76-й минуте российский арбитр Кирилл Левников показал красную карточку игроку гостей Марселю Гейстеру.

Четвертый гол болгарские футболисты забивали уже при полном попустительстве обороны иерусалимцев.

В итоге израильтяне пропускают четыре безответных мяча и заканчивают свое выступление на турнире.