Габай и Перец

Результаты выборов председателя Аводы

Во второй тур вышли Амир Перец и Ави Габай, набравшие, соответственно, 33% и 27% голосов. Действующий председатель Ицхак Герцог с 17% остался лишь третьим

Амир Перец и Ави Габай. Фото: Йоав Дудкевич и Авигайль Узи

Во вторник, 4 июля, состоялись выборы председателя партии Авода - крупнейшей на сегодня оппозиционной силы в Израиле. Из 52 тысяч членов партии на избирательные участки явилось около 60%.

80 избирательных участков по всей стране работали с 11:00 до 21:00. Голосование проводилось электронным способом.

Во второй тур вышли 65-летний бывший председатель партии и министр обороны Амир Перец, набравший 32,7% голосов, и - неожиданно для многих - 50-летний экс-министр экологии Ави Габай, получивший 27,1%.

Главный неудачник - Ицхак Герцог. Фото: Ярив Кац

Нынешний глава партии Ицхак Герцог занял третье место с 16,8% голосов, депутат кнессета Арэль Маргалит - четвертое  с 16,1%, еще один депутат Омер Бар-Лев - пятое с 6,9%.

Кроме того, на пост претендовали профессор Авнер Бен-Закен и Ход Кароби. Шансы двух последних считались настолько призрачными, что во многих СМИ даже не упоминались их имена. В итоге они получили 0,18% и 0,03% голосов, соответственно.

Чтобы одержать победу в первом туре, какому-либо из кандидатов необходимо было набрать 40% голосов. Поскольку этого не произошло, через две недели состоится второй тур с участием Переца и Габая.

Амир Перец ранее побеждал на праймериз (причем Шимона Переса). Амир Перец неоднократно выходил из Аводы и возвращался в нее. В последний раз это произошло в 2012 году, когда он перешел в Тнуа во главе с Ципи Ливни.

В предвыборный период Перец заявлял, что только он способен победить Нетаниягу, так как обладает большим политическим опытом, занимал высокие государственные посты, руководил Гистадрутом и считается "социальным политиком", что, как полагает Амир Перец, делает его "особо любимым народом".

Ави Габай занимает центристские позиции в партии. Ранее он занимал пост министра экологии и показал себя очень умелым аппаратчиком. В канун выборов сумел привлечь 4000 новых сторонников.

Напомним, что Ицхак Герцог возглавил Аводу 3,5 года назад, победив на праймериз Шели Яхимович. Теперь он признал свое поражение.

Большинство политических обозревателей и аналитиков, освещающих избирательную кампанию в Аводе, приходят к выводу, что ни один из кандидатов в лидеры партии не способен привести ее к победе на парламентских выборах. Или, как чаще пишут, "победить Нетаниягу".

Согласно опросам общественного мнения, партия при наилучшем раскладе вряд ли способна преодолеть рубеж в 20 мандатов.