Мексика празднует победу над Россией

Футбол: Россия уступила сборной Мексики и покинула Кубок конфедераций

В другом матче португальцы разгромили Новую Зеландию

Мексика празднует победу над Россией. Фото: АР

Сборная России проиграла в третьем туре группы А Кубка конфедераций футболистам Мексики со счетом 1:2 и прекратила свое участие в турнире.

На встречу в Казани пришли более сорока тысяч зрителей. Болельщики хозяев турнира развесили перед стартовым свистком баннер “Россия” с именами легендарных футболистов и тренеров советско-российского периода.

Мексиканские поклонники были, как всегда, ярки: кроме знаменитых шляп с широкими полями латиноамериканцы нарядились в персонажей знаменитых мультфильмов и весело танцевали на трибунах во время предматчевой разминки команд.

Этот матч имел для россиян решающее значение - только победа гарантировала им выход в ½ финала, Мексике же было достаточно добиться ничьей.

Российская команда начала поединок под раскатистое звучание с трибун “Катюши”. Уже на пятой минуте Жирков врывается в штрафную, но Морена сносит полузащитника. Однако главный судья матча Аль-Мирдаси показывает, что можно играть.

"Красные" продолжают прессинговать оборону соперника. Опять на острие атаки оказывается Жирков, которому немного не хватает в завершающей стадии.

На 16-й минуте встречи в штрафной мексиканцев сбивают на этот раз Смолова. После окончания игрового эпизода рефери прибегнул к помощи водеоассистентов, которые не увидели причин для одиннадцатиметрового.

Спустя семь минут после этого момента рассерженный на вердикт судьи Смолов мощно пробивает с тридцати метров, попадая в штангу. Гол назревал, и на 25-й минуте Самедов ювелирно переправил мяч в сетку с центра вратарской.

Латиноамериканцы явно не собирались отсиживаться в обороне и после пропущенного мяча побежали вперед. Опасный штрафной исполнил Гуардадо, но Акинфеев смог спасти свою команду. Однако в эпизоде с Араухо кипер россиян был бессилен. Защитник ударил в противоход вратарю, исполнив с правого края гол-близнец Роналду, забившего с этого же угла России 21 июня.

После перерыва российские футболисты снова начали играть первым номером, ринувшись в атаку. На 52-й минуте Эррера вынес мяч от своей штрафной. На перехват долетевшего до штрафной мяча пошли Акинфеев и Васин. Из-за несогласованных действий вратаря и защитника Лосано переправил снаряд в сетку.

Страсти на поле накалялись, на газон выбегает бригада врачей. На 59-й минуте Мексика забивает третий мяч, но рефери запрашивает видеоповтор и возвращает должок российской сборной, не засчитывая взятие ворот из-за положения “вне игры”.

Грубо играет лидер мексиканцев Чичарито. Не отстает от него и Жирков, который получает вторую желтую карточку за удар соперника в лицо во время верховой борьбы. За 22 минуты до конца матча российская команда остается в меньшинстве.

Даже после удаления Россия продолжила атаковать. Вышедший на замену Игорь Смольников мог сравнять счет, но мяч после его удара с трех метров пролетел выше ворот.

Мексика вышла в полуфинал турнира, а сборная России хоть и прекратила борьбу в турнире, но вселила своей игрой в болельщиков оптимизм.

Роналду всегда в центре событий. Фото: ЕРА.

Во втором матче группы португальцы со счетом 4:0 разгромили Новую Зеландию и также пробились в четверку сильнейших. Голами в матче отметились Криштиану Роналду (с пенальти), Бернарду Силва, Андре Силва и Нани.