Бокс
Павел Ищенко

Израильтянин Ищенко стал призером чемпионата Европы по боксу

Еще один израильский боксер Давид Алавердян отобрался на чемпионат мира в Германию

Израильтянин Павел Ищенко победил грузина Отара Ераносяна в весовой категории до 60 килограммов и пробился в полуфинал чемпионата Европы в Харькове.

Начало поединка осталось за Ераносяном, который набрал 30 очков против 27 у соперника. Однако в следующих четырех раундах израильтянин начал добавлять и в итоге выиграл. Особенно хорошо видно было преимущество Павла в решающей трехминутке.

В полуфинале 23 июня Ищенко ждет тяжелый бой с россиянином Габилом Мамедовым, который достаточно легко выиграл все пять раундов у армянина Карена Тонаканяна. Финальный бой в этой весовой категории пройдет в субботу.

Другую пару полуфиналистов составят украинец Юрий Шестак и британец Калум Френч.

Так как на турнире вручаются две бронзовые медали, то наш спортсмен в любом случае окажется на подиуме. В последний раз представитель Израиля попадал в призы на московском чемпионате Европы в 2010 году. Третье место тогда завоевал в супертяжелом весе (свыше 91 кг) Йосеф Абедельгани, а в 1998 году в Минске медаль того же достоинства в такой же категории принес стране Туфик Басиси.

Израильтянин Давид Алавердян хоть и не смог победить своего оппонента по четвертьфиналу среди боксеров до 52 кг, но выход на ринг против хозяина соревнований Дмитро Замотаева принес атлету путевку на чемпионат мира, который состоится в немецком Гамбурге с 25 августа по 3 сентября.

В 1/2финала Замотаев будет бороться с белорусом Даниэлем Аксеновым, а в другой паре Ниал Фаррелл из Англии сразится с ирландцем Бренданом Ирвином.