"Ха-Поэль" стал чемпионом Израиля по баскетболу

Ранее "красные" побеждали в чемпионате Израиля один раз в 2015 году

Победители. Фото: Оз Муалем

Иерусалимский "Ха-Поэль" на своей площадке в финальном матче Суперлиги переиграл хайфский "Маккаби" со счетом 83:76 и стал обладателем почетного трофея.

Столичные баскетболисты ушли в отрыв с первых минут поединка, однако дебютная четверть осталась за гостями – 14:13. Маленькая результативность объяснялась осторожностью в оборонительной линии команд.

Вторая десятиминутка компенсировала зрителям недостаток в атакующей игре обоих клубов – 28:27. На этот раз немного лучше были уже хозяева.

После перерыва подопечные Пьяниджани вышли совсем с другим настроем, поняв, что нельзя давать шансов сопернику и нужно обострять игру.

Третья часть встречи прошла полностью под диктовку "красных" – 24:11.

Нерв игры сохранился до самой финальной сирены. "Зеленые" пытались отыграться, но столичные баскетболисты сдерживали мощный прессинг соперника и в итоге отстояли счет.

Таким образом, столичный клуб оформил свое второе чемпионство с разницей в один год.

Лучшим игроком матча стал Джером Дайсон ("Ха-Поэль"), заработавший 30 очков, сделавший 6 подборов и 5 передач.

В составе "Маккаби" самым результативным был Грегори Варгас – 30 очков + 6 передач.