Федерер проиграл в Штутгарте 302-й ракетке мира

Этот матч стал самым возрастным с 1982 года – суммарный возраст его участников составил 74 года

Швейцарский теннисист Роджер Федерер уступил в матче второго круга на турнире в немецком Штутгарте хозяину турнира Томми Хаасу со счетом 6:2, 6:7 (8:10), 4:6.

Начало встречи для пятой ракетки мира сложилось достаточно легко: Роджер выиграл первую партию, отдав только два гейма, и вел с брейком 2:1 во второй. Однако затем в игре швейцарца произошел спад, он потерял все преимущество. Во втором сете теннисисты доиграли до тай-брейка, в котором у Федерера был матчбол. Но немец не дал сопернику отпраздновать успех и перевел поединок в третью партию.

Федерер и Каас. Фото: ЕРА

В решающем сете Хаас в пятом гейме взял подачу оппонента и сотворил сенсацию.

Поединок продолжался почти два часа. Федерер сделал 23 эйса и только две двойные ошибки. При этом его оппонент 12 раз подал на вылет и допустил 7 двойных.

На игре швейцарца скорее всего сказалось отсутствие игровой практики, так как он пропустил всю грунтовую часть сезона и провел свой первый турнир за последние три месяца.

Томми Хаас уже давно играет в свое удовольствие, занимая скромное для себя 302-е место в мировом рейтинге. На домашний турнир он попал, получив приглашение от организаторов.

Интересно, что 39-летнему Хаасу и 35-летнему Федереру удалось провести самый возрастной поединок за 35 лет. Суммарный возраст участников составил 74 года. В 1982 году 49-летний Луис Айяла и 30-летний Рикардо Кано сыграли на турнире в Винья-дель-Маре.

Это поражение стало для Роджера вторым в сезоне. Первую неудачу швейцарец потерпел во втором круге турнира в Дубае от россиянина Евгения Донского.

Быстрое травяное покрытие является любимым для Федерера, так как подходит под его атакующий стиль игры. 18-кратного победителя турниров серии «Большого шлема» называют одним из главных фаворитов грядущего Уимблдона.