Иерусалим и Хайфа пробились в финал Суперлиги

Шанса на ошибку в полуфинале у команд не было – играть предстояло не серию, а только один матч

Иерусалим в финале. Фото: Орен Ахарони

В полуфинале чемпионата Израиля по баскетболу иерусалимский "Ха-Поэль" на своей площадке переиграл со счетом 93:76 "Маккаби" из Ришона, а в Тель-Авиве "Маккаби" уступил одноклубникам из Хайфы - 74:85.

После драматичного четвертьфинала против нагарийского "Ирони", в котором столичные баскетболисты уступали 0:2 в серии и победили в трех матчах подряд, "Ха-Поэлю" предстояло выдержать новый экзамен от действующего чемпиона турнира. Однако вопреки ожиданиям напряженного поединка не получилось. Равной игра была только в первой четверти, в которой победу с разницей в одно очко одержали гости - 20:19.

Вторая десятиминутка прошла под аккомпанемент хозяев - 23:19. Самый же мощный рывок иерусалимцам удалось сделать после перерыва: третья часть игры завершилась более чем убедительной победой красных со счетом 26:14.

В концовке "Ха-Поэль" уже играл в удовольствие и даже при таком развитии событий смог перебросать оппонента.

Соперником по финалу у "Ха-Поэля" будет хайфский "Маккаби", который выиграл в гостях у одноименного клуба из Тель-Авива.

Хайфа. Фото: Оз Муалем

Северяне с самого начала встречи захватили инициативу и смогли завершить первые десять минут в свою пользу – 22:14. Во второй и третьей четвертях "желтые" немного пришли в себя, но все же уступили сопернику. Хайфчанам добытого перед заключительной четвертью преимущества хватило для итоговой победы.

Финальный матч между "Ха-Поэлем" и "Маккаби" состоится во вторник, 13 июня.