"Голден Стэйт" стал 5-кратным победителем NBA

Впервые за историю Лиги в главном матче три года подряд играли одни и те же команды

Голден Стэйт празднует победу. Фото: AFP

Баскетболисты "Голден Стэйт" переиграли в пятом домашнем матче финальной серии "Кливленд" со счетом 129:120 и в пятый раз в своей истории стали обладателями престижного трофея.

Ажиотаж перед этой встречей был настолько высок, что один из фанатов не пожалел для похода на арену 90 тысяч долларов.

Ключевой в оклендской встрече стала вторая четверть, в которой "Уорриорз" смог забросить на 15 очков больше, чем соперник, – 38:23. В остальное время матча победители контролировали ход игры и даже позволили баскетболистам из Кливленда выиграть третьи двенадцать минут. Однако хозяев паркета в этом мачте было уже не остановить – концовка снова осталась за ними.

Самым результативным игроком стал Кевин Дюрэнт – 39 очков, 7 подборов и 5 передач ("Голден Стэйт"), а также его одноклубник Стефан Карри (34 очка, 6 подборов и 10 передач). У "Кливленда" отличился Леброн Джеймс – 41 очко, 13 подборов и 8 передач.

"Голден Стэйт" выиграл четвертый матч в серии, и счет стал 4:1 в их пользу. Эта победа стала для клуба из Калифорнии пятой в истории: ранее у команды были титулы в 1947, 1956, 1975 и 2015 годах.

"Голден Стэйт" занимает четвертое место по количеству титулов в NBA, сравнявшись по этому показателю с "Сан-Антонио". Больше всего выигрывал лигу "Бостон Селтикс" - 17 титулов. Следом за ними идет "Лос-Анджелес Лейкерс" (16). Скромнее успехи у "Чикаго Буллз" - 6 кубков.