Том Дюмулен победил на 100-й велогонке Giro d'Italia

Впервые за историю проведения соревнований победителем стал голландец

Том Дюмулен.  Фото: shutterstock
Том Дюмулен. Фото: shutterstock

Велогонщик Том Дюмулен из команды Sunweb стал победителем юбилейной многодневной велогонки Giro d'Italia.

26-летний велосипедист стал первым представителем Cтраны тюльпанов, кому удалось выиграть и итальянскую гонку.

Дюмулен смог победить на двух этапах "Джиро": в разделке (10-й этап) и горном 14-м этапе. Гонщик удерживал лидерство в генеральной классификации на протяжении 9 этапов, но за два дня до окончания соревнований опустился с первой строчки.

Вернуть розовую майку Том смог только в заключительный день тура в гонке с раздельным стартом на 21-м этапе.

Велогонка Giro d'Italia. Фото: shutterstock

На втором месте в генерале разместился колумбиец Наиро Кинтану из Movistar, который отстал от лидера на 31 секунду. Третье место завоевал итальянец Винченцо Нибали (Bahrain-Merida).

Россиянин Ильнур Закарин (Katusha-Alpecin) впервые в карьере финишировал на Гран-туре в пятерке сильнейших.

Giro d'Italia отметила в этом году свой 100-летний юбилей. Многодневка проходила полностью по территории Италии, включая острова Сардиния и Сицилия.

Гонщики боролись за победу на Гран-туре с 5 по 28 мая. Общая протяженность 21 этапа составила 3572 км. Самым длинным был 12-й этап гонки - 237 км. На старт вышли 195 велосипедистов из 22 команд.