Зверев победил Джоковича и выиграл турнир в Риме

Там же в Риме Элина Свитолина из Одессы стала победительницей турнира WTA

Александр Зверев. Фото: АР (צילום: AP)
Александр Зверев. Фото: АР

Немецкий теннисист Александр Зверев в двух сетах переиграл серба Новака Джоковича и выиграл турнир серии "Мастерс-1000" в Риме.

Для победы 20-летнему теннисисту хватило всего 1 часа 21 минуты. Зверев семь раз подал на вылет, сделал три брейка из пяти возможных и две двойные ошибки. Джокович сделал один эйс, не заработал ни одной брейковой возможности и совершил три двойные.

Этот финал стал для Зверева первым на турнирах серии "Мастерс". Победа принесла ему 1000 рейтинговых очков, что позволит игроку впервые в своей карьере войти в десятку сильнейших теннисистов мира.

Итальянский титул стал для Александра четвертым в карьере и третьим в этом сезоне.

Александр Зверев родился в теннисной семье эмигрантов из России. Его отец Александр Зверев тоже был теннисистом и играл за сборную СССР. Семья Зверевых эмигрировала в Германию в 1991 году. Александр родился в Гамбурге в 1997 году. Его брат Михаил также является профессиональным теннисистом. Сейчас Зверев вместе с родными тренируется и проживает в США.

И победа одесситки

В Риме также первенствовала Элина Свитолина из Украины. В финале турнира серии WTA она переиграла румынку Симону Халеп со счетом 4:6, 7:5, 6:1.

Матч продолжался чуть больше двух часов. Победительница сделала 4 эйса, допустила 5 двойных ошибок и реализовала 7 брейк-пойнтов. У ее соперницы два эйса, четыре двойные и 5 взятых подач из 14.

22-летняя уроженка Одессы смогла победить превосходящую в классе соперницу, которая была посеяна на турнире на две позиции - на 6-м месте.

Для Свитолиной этот титул стал восьмым в карьере в одиночных разрядах. Призовой фонд турнира составил 2,7 млн долларов.