Художественная гимнастика

Израильские гимнастки завоевали три медали на чемпионате Европы

Две бронзы получила Линой Ашрам, а еще одну - команда юниорок

Линой Ашрам. Фото: Амит Шиссель

Линой Ашрам завоевала две бронзовые медали в заключительный день чемпионата Европы в Венгрии в упражнениях с обручем и булавами.

Израильтянка смогла набрать в упражнениях с обручем 17,975 балла. Первое и второе места заняли россиянки: выиграла соревнования Дина Аверина (18,200), а серебро досталось Александре Солдатовой (18,150).

В упражнениях с булавами Ашрам также поднялась на третью ступень пьедестала с суммой 17,750 балла. Выше 18-летней гимнастки смогли оказаться только сестры Арина (19,075) и Дина (19,000) Аверины.

Линой Ашрам. Фото: Орен Ахарони

Еще в одном виде программы - упражнениях с мячом Линой заняла пятое место. Чемпионкой Европы в этом виде стала Арина Аверина из России (18,850), следом расположилась ее соотечественница Александра Солдатова (18,125), а замкнула тройку призеров Алина Гарнашко из Беларуси (17,550), которую израильтянка смогла обойти в борьбе за бронзу в упражнениях с булавами.

Линой Ашрам смогла добиться исторического для израильской художественной гимнастики достижения - стала первой, кому удалось дважды попасть в призы на одном чемпионате Европы. До этого Нета Ривкин завоевала серебряную медаль в 2011 году в Минске и бронзу 2015 года в Баку.

Юные гимнастки с бронзовыми медалями. Фото: Амит Шиссель

Поддержали почин Ашрам и молодые израильские гимнастки, став третьими в групповых упражнениях юниорок (до 16 лет) с суммой 16,600 балла. Золото завоевали россиянки (16,950), серебро досталось сборной Италии (16,700).

Напомним, что в марте гимнастка перенесла тяжелую травму и операцию на мениске. Израильские врачи помогли быстрому восстановлению спортсменки, которая, учитывая вынужденный перерыв в тренировках, выступила выше всяких похвал.

Чемпионат Европы проходил в столице Венгрии с 19 по 21 мая. Борьбу за медали во взрослых соревнованиях вели 67 гимнасток, среди сеньорок (до 16 лет) - 27 участниц.