"Бейтар" завоевал бронзу - итоги чемпионата Израиля

Иерусалимский клуб лишь в последнем туре обеспечил вхождение в тройку призеров

Бейтар. Фото: Реувен Шварц

Иерусалимский "Бейтар" со счетом 2:0 переиграл в гостях тель-авивский "Маккаби" в заключительном 36-м туре чемпионата Израиля и завоевал бронзовые медали.

Последние матчи уходящего сезона в шестерке сильнейших игрались в одно время. Единственной интригой была борьба за третье место. Столичные футболисты опережали "Маккаби" из Петах-Тиквы на два очка, хотя после окончания регулярного чемпионата иерусалимцы отставали от соперника на 8 очков.

Биться за бронзу "желто-черным" предстояло в игре с серебряными медалистами. Нетанийский матч проходил в атаках номинальных гостей, которым удалось отличиться дважды за девять минут.

Спустя 12-минут после начала встречи отличился Эрик Сабо, а в середине первой половины игры окончательный счет в матче установил лучший бомбардир "Бейтара" Итай Шехтер, неотразимо пробив в верхний угол ворот.

В оставшуюся часть матча иерусалимцы могли увеличить счет, но мяч в двух эпизодах прошел рядом со штангой. Это победа принесла "Бейтару" бронзовые медали чемпионата страны.

"Маккаби" (Тель-Авив) - "Бейтар" (Иерусалим) - 0:2

Тем временем футболисты из Петах-Тиквы сыграли на чужом поле нерезультативную ничью с одноклубниками из Хайфы. Причем гости не смогли забить после двойного удаления в стане соперника: северяне доигрывали вдевятером больше тридцати минут.

Превосходящий в классе хайфчан соперник вел игру на протяжении всей встречи, но так и не смог распечатать ворота.

"Маккаби" (Хайфа) - "Маккаби" (Петах-Тиква) - 0:0

Беэр-Шева победила Сахнин. Фото: Исраэль Йосеф

В Беэр-Шеве чемпион принимал "Бней-Сахнин". "Красно-белые" победили на классе, реализовав свои возможности. В середине первого тайма счет с пенальти открыл Хобан, а на последней минуте основного времени Меликсон удвоил преимущество южан.

"Ха-Поэль" (Беэр-Шева) - "Бней-Сахнин" - 2:0

Израиль занимает в таблице коэффициентов УЕФА 22-е место и может выставить в еврокубках четыре команды.

"Ха-Поэль" будет играть в новом сезоне в квалификации Лиги чемпионов, "Маккаби" (Тель-Авив), "Бейтар", "Маккаби" (Петах-Тиква) начнут борьбу с квалификации Лиги Европы.

Верхняя группа

Итоговая турнирная таблица: 1. "Ха-Поэль" (Б-Ш) - 85 очков; 2. "Маккаби" (Т-А) - 72; 3. "Бейтар" (Иерусалим) - 60; 4. "Маккаби" (П-Т) - 56; 5. "Бней-Сахнин" - 48; 6. "Маккаби" (Хайфа) - 45.