Фехтование

Саблист из Ирана сдался репатрианту Косте Воронову без боя

Иранец демонстративно отказался от поединка на Кубке мира в Испании

Саблист из Ирана отказался от поединка. Фото: gettyimages

Иранский саблист Али Факадаман (19-е место в мире) отказался от боя с израильским фехтовальщиком Константином Вороновым в рамках этапа Кубка мира в Мадриде. Сделал он это по политическим причинам.

Согласно жеребьевке, иранец и израильтянин должны были выйти на дорожку в бое 1/64 финала. Фехтовальщик из Ирана более опытный, чем Воронов. Он принимал участие в Олимпийских играх в Рио, где занял 20-е место, а на чемпионате мира был четвертым.

Турнирная сетка

20-летний Константин Воронов уже в следующем бою уступил со счетом 3:15 россиянину Алексею Якименко, бронзовому медалисту Олимпиады в Афинах 2004 года.

Константин Воронов

Воронов пробивался в основную сетку турнира через предварительные соревнования, где одержал четыре победы, в том числе над испанцем и немцем.

Константин Воронов репатриировался в Израиль из Одессы (Украина) в 2015 году. Он был победителем чемпиона мира среди кадетов (до 18 лет), а также занимал высокие места в международных турнирах своей возрастной категории.

В Израиле он выиграл чемпионат страны среди мужчин и получил право представлять его на международных соревнованиях. В этом году Константин был третьим на чемпионате Европы среди юниоров.

Что касается иранских и спортсменов из других мусульманских стран, то они достаточно часто отказываются от борьбы с израильтянами. В том числе и на соревнованиях самого высокого ранга.