Линой Ашрам. Фото: Амит Шисель

Линой Ашрам пробилась в финал чемпионата Европы по художественной гимнастике

В общекомандном зачете Израиль пока идет на третьем месте

Линой Ашрам. Фото: Амит Шисель, Будапешт

Израильтянка Линой Ашрам смогла попасть в финал в упражнениях с обручем и мячом в первый день чемпионата Европы в Будапеште.

Лучше всего Ашрам выступила в упражнениях с обручем, разместившись на второй позиции с суммой баллов 18.150. Первой в этом виде после квалификации стала россиянка Александра Солдатова (18.600).

В упражнениях с мячом 18-летняя гимнастка заняла пятое место с суммой 17.800 балла. В финал с первого места прошла Арина Аверина из России (18.950).

Линой родилась в Ришон ле-Ционе. В 2014 году она стала двукратной бронзовой медалисткой чемпионата Европы среди юниоров в Баку.

Другая представительница Израиля Виктория Филановски не смогла пробиться в финал в обоих упражнениях.

Филановски. Фото: AFP

Сборная Израиля также занимает третье место после соревнований среди команд, пропуская вперед только Россию и Беларусь.

С этого года чемпионаты Европы проводятся по новому формату: по нечетным годам в личном турнире принимают участие сеньорки, а в группах - юниорские команды. Результаты квалификации в отдельных видах и в групповых упражнениях суммируются для определения победителей командного зачета.

Чемпионат Европы проходит в столице Венгрии с 19 по 21 мая. Борьбу за медали во взрослых соревнованиях ведут 67 гимнасток, среди сеньорок (до 16 лет) - 27 участниц.

Второй вид квалификации в групповых упражнениях, а также квалификации в личных соревнованиях в упражнениях с булавами и лентой состоится в субботу, 20 мая.