Соломон. Фото: Реувен Шварц

"Маккаби" (Петах-Тиква) побеждает одноклубников из Тель-Авива в добавленное время

Эта победа позволяет "синим" продолжить борьбу за третье место в чемпионате

Футболисты "Маккаби" из Петах-Тиквы на своем поле победили в 35-м туре чемпионата Израиля со счетом 2:1 одноименный клуб из Тель-Авива и обострили борьбу за третье место, дающее право сыграть в Лиге Европы.

"Желтые" приехали в Петах-Тикву без турнирной мотивации: "Ха-Поэль" (Беэр-Шева) уже стал чемпионом, а догнать по очкам тельавивцев и сместить со второго места уже никто не мог. Оставалось только играть за имя клуба. В стане же их соперника настроение было прямо противоположным - Петах-Тиква ведет борьбу за еврокубковое место с Иерусалимом.

Первый реальный шанс забить имел нападающий хозяев Соломон, бивший в касание после верховой передачи. Но 19-й номер пробил выше ворот. Ответ "желтых" не заставил себя долго ждать, но удар у Кьяртанссона не получился.

Под занавес первого тайма снова прорывался к воротам Соломон, но защитники гостей смогли нейтрализовать угрозу.

Начало второй части игры прошло в атаках тельавивцев, и на 59-й минуте встречи они смогли организовать образцовую атаку с переводом мяча с левого на правый фланг и прострельной передачей в центр штрафной, где завершить эпизод могли сразу два футболиста гостей. Кьяртанссона опередил Рикан и вогнал мяч в сетку.

После забитого мяча тель-авивский клуб успокоился и ушел в оборону. Хозяева же взвинтили темп и направили все силы в атаку. На 73-й минуте Соломон выходит на рандеву с голкипером и отправляет мяч между ног стража ворот.

Ничьей и одного очка Петах-Тикве было недостаточно, ведь отставание от "Бейтара" составляло два балла, поэтому "синие" продолжали прессинговать. На третьей минуте компенсированного времени неугомонный Соломон обокрал защитника гостей, прошел по правому флангу и отдал пас на ход набегавшему Коэну, который точно пробил в правый нижний угол.

Петах-Тиква вырывает победу и сокращает отставание от иерусалимского "Бейтара" до одного очка. Столичным футболистам еще предстоит сегодня сыграть свой матч 35-го тура на своем поле против новоиспеченного чемпиона.

Верхняя группа. Турнирная таблица: 1."Ха-Поэль" (Б-Ш) - 81 очко (34 матча); 2."Маккаби" (Т-А) - 72 (35); 3."Бейтар" (Иерусалим) - 56 (34); 4. "Маккаби" (П-Т) - 55 (35); 5."Бней-Сахнин" - 48 (35); 6. "Маккаби" (Хайфа) - 44 (35).