Ашкелон. Фото: Ави Роках

Футбол: понижение в классе Тель-Авива и очередная неудача Хайфы

Из первой лиги в высший дивизион выходят "Нетания" и "Ха-Поэль" (Акко)

Тель-Авивский "Ха-Поэль" сыграл вничью в 33-м туре нижней группы с одноклубниками из Раананы и попрощался с высшим дивизионом страны.

"Красные" вышли на гостевой матч против одноименного клуба из Раананы как на последний бой: больше били по воротам, острее атаковали, владели мячом - 64% против 36%. И лишь только в одном, но самом важном футбольном показателе не смогли переиграть соперника - в забитых голах.

Однако до 64-й минуты для тельавивцев все складывалось благополучно.

Пятью минутами ранее Готлиб забил и сохранял для своей команды шансы на выживание. Но в планы оппонента вмешался Шокер, сравнявший счет в поединке и оставивший один из самых известных израильских футбольных клубов за бортом главного чемпионата на следующий сезон. Таким образом,

"Ха-Поэль" впервые за 27 лет не будет играть в высшей лиге.

Напомним, что в конце минувшего года владелец клуба Амир Кабири объявил, что не может больше справляться с многомиллионными долгами клуба. Из-за этого с команды в этом сезоне были сняты 9 очков. Спасать положение тогда вызвались братья Нисановы.

"Ха-Поэль" (Раанана) - "Ха-Поэль" (Тель-Авив) - 1:1

Параллельно с битвой в Нетании проходил матч борющегося за выживание "Ха-Поэля" из Ашкелона и лидера "Ирони" из Кирьят-Шмоны. Футболисты севера страны забили уже на 20-й минуте. Но хозяева и не думали так быстро сдаваться. Усилив натиск в атаке, они смогли сравнять счет еще до ухода на перерыв.

В середине второго тайма защитник Хадира установил окончательный счет - 2:1, и бело-голубые сохранили прописку в высшей лиге.

"Ха-Поэль" (Ашкелон) - "Ирони" (Кирьят-Шмона) - 2:1

Компанию тельавивцам в лиге Леумит составят одноклубники из Кфар-Сабы. Правда, игроки этого клуба в отчетном туре своих соперников переиграли, но эта победа для них уже ничего не решала.

"Ха-Поэль" (Кфар-Саба) - "Ха-Поэль" (Хайфа) - 1:0

Еще в одной встрече тура "Бней-Йегуда" победил "Ашдод". Первый тайм закончился с ничейным счетом, а за двадцать минут до окончания основного времени матча Финиш подвел итог противостояния, забив за хозяев.

"Бней-Йегуда" - "Ашдод" - 2:1

Нижняя группа. Турнирная таблица после 33-го тура: 1. "Ирони" (Кирьят-Шмона) - 39 очков; 2. "Ха-Поэль" (Хайфа) - 37; 3. Ашдод - 36; 4. "Ха-Поэль" (Раанана) - 36; 5. "Бней-Йегуда" - 35; 6. "Ха-Поэль" (Ашкелон) - 32; 7. Ха-Поэль" (Кфар-Саба) - 31. 8. "Ха-Поэль" (Т-А) - 29

Не может никак выбраться из ямы хайфский "Маккаби", проигрывая уже в четвертом матче подряд. На этот раз футболисты севера страны уступили с минимальным счетом "Бней-Сахнину". Гол за хозяев поля на 26 минуте забил Муграби.

"Бней-Сахнин" - "Маккаби" (Хайфа) - 1:0

Верхняя группа. Турнирная таблица: 1. "Ха-Поэль" (Б-Ш) - 81 очко; 2. "Маккаби" (Т-А) - 72; 3. "Бейтар" (Иерусалим) - 56; 4. "Маккаби" (П-Т) - 52; 5. "Бней-Сахнин" - 48; 6. "Маккаби" (Хайфа) - 44.