Руни. Фото: АР

"Манчестер Юнайтед" и "Аякс" сыграют в финале Лиги Европы

Финальный матч пройдет 24 мая на новом стадионе в Стокгольме

Игроки МЮ довольны. Фото: АР
Голландский "Аякс" и английский "Манчестер Юнайтед" переиграли по сумме двух матчей своих соперников в 1/2 финала Лиги Европы и встретятся в главном матче турнира.

На "Олд Траффорд" все начиналось ожидаемо: манчестерцы забили уже на 17-й минуте, и, казалось, что интрига уже умерла, так как по сумме двух матчей англичане повели со счетом 2:0.

Но "Сельта" не думала сдаваться и во втором тайме завладела игровым преимуществом, не стесняясь бить по воротам и прессинговать оборону хозяев. И это принесло свои плоды на 85-й минуте, когда забил Факундо Ронкалья. После этого гола Эрик Бейн вступил в перепалку с автором мяча - судья был неумолим оба футболиста получили удаления.

В компенсированное время мог вывести испанцев в финал Йон Гвидетти, но в этот вечер фортуна благоволила родоначальникам футбола.

Лига Европы. 1/2 финала, ответный матч

"Манчестер Юнайтед" - "Сельта" – 1:1 (первый матч 0:1)

Голы: 17', 1:0, Маруан Феллайни, 85', 1:1, Факундо Ронкалья

Красная карточка. Фото: AFP

Еще более закрученным сюжет оказался во втором полуфинале. После 4:1 в первом матче "Аякс" приехал в Лион в статусе фаворита, а когда голландцы смогли забить уже в середине первого тайма, то многие их фанаты уже начали думать о заказе билетов на финал.

Однако нападающий хозяев Александр Ляказетт ухитрился забить два гола в компенсированное к первой части игры время.

"Аякс" вышел на второй тайм в тревожном настроении. Но оборона голландцев позволила сопернику отличиться только однажды. Не обошлось без удаления и в этом поединке полуфинала - на 84-й минуте получил вторую желтую футболист "Аякса" Ник Виргевер.

Красно-белые хоть и уступили со счетом 3:1, но прошли дальше и теперь сыграют с МЮ 24 мая в финале на новом стокгольмском стадионе "Френдс-Арена".

Интересно, что этот выход в финал стал юбилейным, десятым, для "Аякса". В финалах европейских турниров команда играла в 1969-м, 1971-м, 1972-м, 1973-м, 1987-м, 1992-м, 1995-м, 1996-м годах (6 побед, 3 поражения).