Суперлига: лидер проигрывает дома аутсайдеру

Состоялись матчи 32-го тура чемпионата Израиля по баскетболу

Главной сенсацией минувшего тура регулярного чемпионата страны стало поражение, находящегося на первом месте в турнирной таблице эйлатского "Ха-Поэля", от аутсайдера "Маккаби" из Кирьят-Гата.

Хозяева, захватившие в последний месяц лидерство в чемпионате, уверенно начали матч и повели после первой четверти - 23:19. Однако уже в следующей десятиминутке в игре южан произошел необъяснимый спад, а гости наоборот воспряли духом и смогли разгромить соперника - 28:13. Этого преимущества им хватило для итоговой победы.

Вторая половина игры прошла в равной борьбе и оборона кирьят-гатцев сдержала натиск соперника.

Результат этого матча не внес коррективов в турнирное положение. Эйлат по-прежнему на первом месте, а "Маккаби" продолжает отставать от одноклубников из Ашдода на сегодняшний день на 6 очков.

"Ха-Поэль" (Эйлат) - "Маккаби" (Кирьят-Гат) - 81:90 (23:19, 13:28, 23:21, 22:22)

Благодаря усилениям состава на финише турнира продолжает побеждать иерусалимский "Ха-Поэль". На этот раз в тяжелой встрече в столице был повержен хайфский "Маккаби".

Хозяева победили в трех четвертях и лишь третья десятиминутка осталась за гостями. Красно-белые сохраняют за собой четвертую строчку, а северяне разместились на седьмом месте.

"Ха-Поэль" (Иерусалим) - "Маккаби" (Хайфа) - 69:63 (20:16, 15:14, 13:17, 21:16)

Баскетболисты тель-авивского "Маккаби" продолжают огорчать своих болельщиков. В минувшем туре они не смогли переиграть скромный "Галиль-Эльон". На площадке шла упорная борьба и никто не хотел уступать.

Желтые имели преимущество перед перерывом, однако провал в третьей четверти - 19:27, усложнил задачу хозяев. В последней части игры "Маккаби" сделал все возможное для конечной победы, но пяти отыграных очков оказалось недостаточно, и они уступили с разницей в два балла.

Даже такая невыразительная игра тель-авивцев в заключительной части чемпионата оставила им второе место в таблице, правда до сегодняшнего поединка холонского "Ха-Поэля".

Маккаби. Фото: Оз Муалем

"Маккаби" (Т-А) - "Галиль-Эльон" - 85:87 (25:22, 18:20, 19:27, 23:18)

А вот другой тель-авивский клуб - "Ха-Поэль" смог переиграть в родных стенах "Маккаби" из Ашдода.

"Ха-Поэль" (Т-А) - "Маккаби" (Ашдод) - 91:86 (21:26, 29:20, 14:21, 27:19)

Еще в одном матче дня победу праздновал "Бней ха-Шарон".

"Бней ха-Шарон" - "Ирони" (Нагария) - 99:87 (24:18, 22:27, 28:20, 25:22)

12 мая в заключительном поединке тура встретятся "Ха-Поэль" (Холон) - "Маккаби" (Ришон).

Турнирная таблица: 1."Ха-Поэль" (Эйлат) - 53 (32 матчей); 2. "Маккаби" (Т-А) - 51 (32); 3. "Ха-Поэль" (Холон) - 51 (31); 4."Ха-Поэль" (Иерусалим) - 50 (32); 5."Бней ха-Шарон" - 50 (32); 6."Ирони" (Нагария) - 49 (32); 7."Маккаби" (Хайфа) - 47 (32); 8."Маккаби" (Ришон) - 47 (31); 9."Галиль-Эльон" - 47 (32); 10."Ха-Поэль" (Т-А) - 46 (32); 11."Маккаби" (Ашдод) - 44 (32); 12."Маккаби" (Кирьят-Гат) - 38 (32).