Ювентус" победил "Монако" и вышел в финал Лиги чемпионов

Туринцы не пропускали на протяжении 690 минут и установили второй результат в истории турнира

Итальянский "Ювентус" в Турине со счетом 2:1 переиграл "Монако" в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов и стал первым участником главного поединка турнира.

"Юве" уверенно лидирует в серии А, имея за три тура до финиша отрыв от "Ромы" в семь очков, поэтому 39-летнему капитану команды Джанлуиджи Буффону дали в туринском противостоянии отдохнуть. Без своего лидера "черно-белые" еле отыгрались на последней минуте матча, сведя его к ничьей - 1:1.

В матче с "Монако" футболисты "старой синьоры" могли пропустить в самом дебюте, но за хозяев сыграла штанга. А через несколько минут выход один на один с вратарем уже загубил Игуаин.

Исправил ошибку партнера на 33-й минуте Марио Манджукич. Сначала мяч от удара головой нападающего отразил вратарь, но затем хорват на добивании открыл счет в матче.

В следующей же атаке Игуаин снова отправляет мяч в сетку, однако рефери фиксирует положение вне игры.

За весь первый тайм игроки обеих команд создали столько голевых моментов, что их хватило бы на целый матч. За минуту до свистка на перерыв Дани Алвес забивает второй гол "Ювентуса", и общий счет противостояния становится 4:0 в пользу итальянцев.

Во втором тайме "Монако" удалось забить гол престижа. Восемнадцатилетний Мбапе успел первым на добивание и смог прервать сухую серию 39-летнего Буффона, которая составляла 600 минут.

Таким образом "Ювентус" стал вторым клубом в истории Лиги по количеству сухих минут - 690. Лучший результат продемонстрировал "Арсенал" в сезоне-2005/06 - 995 минут без пропущенных голов. В том же сезоне Йенс Леманн не пропускал за пушкарей на протяжении 853 минут.

10 мая в ответном матче второго полуфинала в Мадриде "Атлетико" примет на своем стадионе "Реал". В первой игре на "Сантьяго Бернабеу" со счетом 3:0 победили "сливочные".

Финал турнира состоится 3 июня в Кардиффе.