Джокович расстался со своей командой

Под руководством Мариана Вайды серб за 10 лет выиграл двенадцать турниров серии “Большого шлема”

Вторая ракетка мира серб Новак Джокович сделал на своем сайте заявление о том, что прекращает сотрудничество с тренером Марианом Вайдой, тренером по физподготовке Гебхардом Гричем и физиотерапевтом Мильяном Амановичем.

Такое решение теннисист принял в связи с неудачными результатами последних 11 месяцев.

"Я чувствую, что в моей карьере наступает новый этап. Я хочу вернуться на вершину и стать еще сильнее. Сейчас мне нужно найти человека, который сможет мне в этом помочь. Я охотник, и сейчас моя главная цель - найти победную искру на корте", - сказал теннисист.

Джокович. Фото: ЕРА

Мариан Вайда начал тренировать Джоковича в 2006 году. Спустя семь лет серб уступил в двух финалах турнира “Большого шлема” и обратился за помощью к немцу Борису Беккеру. Однако этот союз продержался только три года, и после очередных неудач Новак прекратил сотрудничество с наставником.

Все это время Вайда оставался в тренерском штабе серба.

Сегодня Новак располагается на рекордно низкой для себя 20-й строчке чемпионской гонки ATP.

Неудачи серба начались на прошлогоднем Уимблдоне, где он уступил американцу Сэму Куэрри. На Олимпийских играх в Рио он вылетел в первом же круге, проиграв испанцу Хуану-Мартину дель Потро. Тогда весь спортивный мир увидел слезы разочарования теннисиста, которые тот был не в силах сдержать.

После таких провальных выступлений Новак уступил первое место в мировой табели о рангах британцу Энди Маррею.

Новый сезон также начался для серба шокирующе. Он вылетел во втором круге Открытого чемпионата Австралии. Его обидчиком стал узбекский теннисист Денис Истомин.