סלפי אליפות הפועל באר שבע שחקנים

"Ха-Поэль" (Беэр-Шева) выиграл чемпионат Израиля по футболу второй раз подряд

Южане завоевали этот титул четвертый раз в своей истории

Победители. Фото: Орен Ахарони

Футболисты беэр-шевского "Ха-Поэля" переиграли в матче сезона в Нетании тель-авивский "Маккаби" со счетом 2:1 и стали четырехкратными чемпионами Израиля. При этом титул они завоевали второй раз подряд.

Перед встречей лучших команд страны разрыв между ними составлял 8 очков, и только победа "Маккаби" оставляла им хоть какие-то шансы на чемпионство.

Стадион в Нетании был окрашен в желтые цвета. Фанаты тельавивцев подготовились к поддержке своей команды основательно.

Первый опасный момент в матче произошел у ворот хозяев на 22-й минуте игры. Нвакаэме пробил после прострельной передачи - Райкович вытащил.

Всего спустя минуту "желтым" удается провести многоходовую комбинацию, в завершающей стадии которой Бенаюн отдает тонкий пас на ногу Кьяртанссону, и лучший бомбардир турнира забивает свой 17-й гол.

Увеличить счет "Маккаби" мог на 56-й минуте, когда Миха пробивал уже в пустые ворота, но попал в штангу. После этого сработала старая футбольная мудрость: Меликсон наказал футболистов центра страны за расточительность, сравняв счет.

Была в этом поединке и вторая штанга. На этот раз после дальнего удара снова не повезло "Маккаби". Но повезло сильнейшим - на 89-й минуте встречи Барда пробил, вратарь мяч отразил, а Джон Огу был точен на добивании. "Ха-Поэль" побеждает - 2:1 и завоевывает чемпионство за три тура до финиша.

Этот сезон является лучшим в истории клуба. Южане впервые прошли в осеннюю часть еврокубков и участвовали в весенней части. Во внутреннем чемпионате они уже установили рекорд по количеству забитых голов - 69, ранее он равнялся 66 мячам.

Близки игроки "Ха-Поэль" и к улучшению еще ряда клубных показателей. Чтобы превысить прежние достижения в оставшихся матчах, им нужно набрать четыре очка (ранее было 80), одержать хотя бы одну победу, на сегодняшний день их 25.

Беэр-шевский "Ха-Поэль" был основан в 1949 году. Является четырехкратным чемпионом Израиля, совершив два золотых дубля - в сезонах 1974/75 и 1975/76 годов, а также в 2015/16 и 2016/17, обладателем Кубка Израиля 1997 года, Кубка ТОТО 1988/89, 1995/96, 2016 г., Суперкубка Израиля 1975, 2016 гг.