Дубль Кьяртанссона приносит "Маккаби" победу над "Бней-Сахнином"

Исландский нападающий тель-авивского клуба с 15 голами выходит на первое место в гонке бомбардиров

Маккаби. Фото: Оз Муалем

"Бней-Сахнин" на своем поле уступает тель-авивскому "Маккаби" (1:3) в 32-м туре чемпионата Израиля по футболу и осложняет себе задачу по попаданию в еврокубковую четверку.

К этому поединку обе команды подошли не в лучшем настроении. "Маккаби" упустил победу в столице и попрощался с надеждами на чемпионство, а "Бней-Сахнин" дома уступил лидеру чемпионата.

Игра началась для хозяев поля обескураживающе и на этот раз. Уже на 4-й минуте прекрасную возможность для взятия ворот имел Кьяртанссон, но мяч после удара форварда угодил в штангу.

Забить желтым удалось почти сразу после перерыва: Эяль Голас воспользовался несогласованностью обороны соперника и в акробатическом прыжке протолкнул мяч в ворота.

Второй гол гостей был также забит после ошибки защитников "Бней-Сахнина", один из которых в своей штрафной головой скинул мяч Кьяртанссону, и тот не раздумывая пробил - 2:0.

Свой единственный удар в створ ворот черно-красные провели со штрафного. На 78-й минуте Осману удался изумительный по красоте обводящий удар с линии вратарской. Кипер "Маккаби" не шелохнулся.

После забитого гола сахниновцы побежали доставать мяч из сетки ворот, чтобы быстрее доставить его к центру поля и задели вратаря. В итоге завязалась небольшая потасовка. Однако больше владениям гостей "Бней-Сахнин" в этом матче не угрожал.

А вот неутомимый исландский нападающий "Маккаби" продолжал докучать обороне соперника и реализовал свою четвертую стопроцентную возможность, послав мяч в дальний правый от вратаря угол. Кьяртанссон делает дубль и с 15 мячами становится единоличным лидером в споре голеадоров.

Ближайший преследователь исландца одноклубник Таль Бен-Хаим имеет в своем активе 13 мячей.

"Бней-Сахнин" терпит второе поражение подряд и остается на пятом месте, имея одинаковое количество очков с находящимся в еврокубковой зоне "Бейтаром". Но у иерусалимцем есть еще игра в запасе.

Ха-Поэль. Фото: Реувен Шварц

В Хайфе местный "Маккаби" принимал беэр-шевский "Ха-Поэль". Единственный гол на 6 минуте забил Энтони Нвакаэме. Сначала была подача с углового, затем после удара игрока красных мяч попал в перекладину, ударился о газон отскочил к нигерийцу, который свой шанс не упустил.

По истечении получаса игры северяне организовали опасную атаку и смогли забить, но арбитр справедливо зафиксировал у зеленых положение вне игры.

Во второй половине встречи лидер выглядел немного лучше, не давая создать опасность у своей штрафной. Правда и сами беэршевцы больше не преуспели в атаке. В итоге южане одерживают 24 победу в чемпионате и сохраняют восьмиочковый отрыв от "Маккаби".

Лига Аль. Верхняя группа. 32 тур

"Бней-Сахнин" - "Маккаби" (Тель-Авив) - 1:3

"Маккаби" (Хайфа) - "Ха-Поэль" (Беэр-Шева) - 0:1

Турнирная таблица: 1."Ха-Поэль" (Б-Ш) - 77 очков (32 игры); 2."Маккаби" (Т-А) - 69 (32); 3."Маккаби" (П-Т) - 48 (31); 4."Бейтар" (Иерусалим) - 45 (31); 5."Бней-Сахнин" - 45 (32); 6."Маккаби" (Хайфа) - 44 (32).