Почерк Месси: "Барселона" побеждает в "эль класико"

Лидер каталонского клуба забил два года и установил два рекорда

Месси. Фото: AFP
"Барселона" переиграла "Реал" в невероятном по драматизму и зрелищности поединке 33-го тура испанской Примеры.

На этот матч "сливочные" выходили в хорошем психологическом состоянии после выхода в 1/2 финала Лиги чемпионов. Да и во внутреннем чемпионате они являлись лидером, имея три очка отрыва и игру в запасе. Тогда как в рядах "сине-гранатовых" все было с точность до наоборот: в поединке не смог принять участие Неймар, команда с треском вылетела из Лиги, уступив в первом матче со счетом 0:3 туринскому "Ювентусу".

Но это спорт, это футбол, где все бывает.

Матч на "Сантьяго Бернабеу" начался с атак хозяев. На острие находился неутомимый Роналду. Ответ от гостей последовал уже спустя несколько минут - в опасной близости от ворот оказался Месси. На 20-й минуте встречи Марсело разбивает локтем аргентинцу губу. Этот эпизод остался без внимания арбитра. Оставшуюся часть тайма десятке Барсы пришлось прижимать бинт ко рту, чтобы остановить кровотечение.

В середине первой половины игры обидчик Месси сделал передачу на Серхио Рамоса, который с лета пробил в штангу, а на добивании сыграл Карлос Касемиро. Всего через пять минут настал черед проявить себя лидеру каталонского клуба. Лионель на высокой скорости совершил слаломный проход в штрафную соперника и, убрав движением защитника, отправил мяч в левый от вратаря угол ворот.

Во втором тайме команды стали играть еще быстрее. От неминуемых голов команды спасала только уверенная игра голкиперов.

На 73-й минуте Ракитич мощно пробил с двадцати метров - Навас не смог парировать удар. После этого эпизода не выдержали нервы у Рамоса - испанец совершает грубейший подкат против Месси и получает прямую красную.

За пять минут до окончания основного времени Марсело снова сооружает гол своей команды. Бразилец навешивает с левого шланга четко на ногу вышедшему на замену Родригесу, и тот поражает цель - 2:2.

Но еще не сказал свое последнее слово фантастический Месси: на третьей добавленной минуте Альба простреливает по центру, и Лео в касание точно пробивает в угол ворот - 3:2.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории проведения матчей между "Барселоной" и "Реалом" в Примере, забив 16 голов. Прежнее достижение принадлежало легендарному футболисту мадридского клуба Альфредо ди Стефано и составляло 14 мячей.

Победный гол нападающего также стал для него 500-м во всех турнирах за Барсу с 2003 года.

После этой игры "Барселона" набрала одинаковое с "Реалом" количество очков (75), но сместила мадридцев с первой строки из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. За пять туров до финиша напряжение в испанском чемпионате накаляется - у королевского клуба еще остается игра в запасе.