"Маккаби" упускает победу в Иерусалиме и отстает от лидера на 8 очков

Обзор матчей 31-го тура чемпионата Израиля по футболу

Бейтар в атаке. Фото: Оз Муалем

Столичный "Бейтар" на своем поле уходит от поражения в поединке с тель-авивским "Маккаби" (1:1). С каждым матчем мечтающие о чемпионстве футболисты центра страны становятся все дальше от заветной цели. Если еще несколько туров назад их отставание от лидирующего "Ха-Поэля" составляло 3 очка, то после минувшего тура оно уже стало равным 8 очкам.

Иерусалимская встреча началась с атак гостей. Кьяртанссон имел прекрасный шанс для того, чтобы забить уже в самом начале - подвела неточность. Исправился исландец уже через несколько минут, скинув головой мяч в центр штрафной соперника. Бенаюн пропускает, и Бен Хаим с лета отправляет мяч впритирку со штангой. Через несколько минут автор гола получает повреждение в игровом эпизоде и вынужденно покидает поле.

Эта потеря ослабила атакующую мощь гостей. А бейтаровцы, пережив стартовый натиск соперника, пошли вперед. Перед свистком на перерыв хозяевам удалось провести красивую атаку. Берег после верхового заброса в центр штрафной переигрывает Филипенко и с разворота поражает цель.

В начале второго тайма на поле продолжали владеть инициативой и создавать опасные моменты столичные футболисты. Но у "Маккаби" хватило сил на острую концовку: у гостей было как минимум два момента, чтобы уехать из столицы с тремя очками, но в этот вечер на "Тедди" была зарегистрирована ничья.

"Бней-Сахнин" - "Ха-Поэль"

Тем временем лидер свои очки на финише чемпионата не теряет. Беэр-Шева пожаловала в гости к "Бней-Сахнину". Для израильского чемпионата игра проходила на редкость корректно - судья встречи не показал футболистам за весь матч ни одной желтой карточки.

Первыми открыли счет хозяева. Авидор отличился за минуту до перерыва. Не успели хапоэльцы начать с центра поля, как дошли до ворот соперника и сравняли счет уже через минуту, а спустя два оборота секундной стрелки после начала второй части игры Бузагло вывел гостей вперед.

Окончательный счет в матче установил на 55-й минуте Ради - 3:1. "Ха-Поэль" делает еще один шаг к защите титула.

"Маккаби" (П-Т) - "Маккаби" (Хайфа)

В третьем поединке тура верхней группы одноклубники из "Маккаби" встречались в Петах-Тикве. Хозяева владели территориальным преимуществом и больше били по воротам. Однако победили хайфчане. Единственный мяч на 10 минуте провел Кейнан.

Первые две позиции турнирной таблицы вне досягаемости для остальной четверки. А вот борьба за третье место назревает серьезная: сразу четыре клуба имеют возможность догнать Петах-Тикву. На одно очко от них отстает "Бейтар", на три "Бней-Сахнин", вернулся в борьбу за медали и хайфский "Маккаби", который за пять игр до конца турнира отстает от тройки на 4 очка.

Лига Аль. Верхняя группа. 31-й тур

"Бейтар" (Иерусалим) - "Маккаби" (Т-А) - 1:1

"Бней-Сахнин" - "Ха-Поэль" (Б-Ш) - 1:3

"Маккаби" (П-Т) - "Маккаби" (Хайфа) - 0:1

Турнирная таблица после 31-го тура: 1. "Ха-Поэль" (Б-Ш) - 74 очко; 2. "Маккаби" (Т-А) - 66; 3. "Маккаби" (П-Т) - 48; 4. "Бейтар" (Иерусалим) - 47; 5. "Бней-Сахнин" - 45; 6. "Маккаби" (Хайфа) - 44.

Не менее напряженная борьба развернулась и в нижней группе чемпионата, где начался только 30-й тур. Лидер "Ирони" в последнее время теряет очки. Причем в отчетном поединке северяне уступили "Ха-Поэлю" из Раананы на своем поле, играя в большинстве.

Шломи Азулай открыл счет матча на 38-й минуте, а уже спустя две минуты Абухацира провел ответный гол, сравняв счет в поединке. Второй тайм и вовсе оказался настоящим футбольным триллером для болельщиков. Сначала судья прогнал с поля за вторую желтую Мболу. Но вопреки футбольной логике забили не хозяева, оказавшиеся в большинстве, а гости. Уже через семь минут после удаления Абухацира делает дубль.

Основная же развязка в поединке произошла уже после основного времени матча. На второй минуте компенсированного времени Гозлан сравнивает счет, но хапоэльцы в этот вечер были неудержимы, и на 5-й добавленной минуте Шокер вырывает для своей команды боевую победу - 3:2 - и Раанана сокращает отставание от Кирьят-Шмоны до 2 очков.

Следом за "Ха-Поэлем" разместилась в таблице Хайфа, которая сыграла результативную ничью дома с Ашдодом. Южане забили на 23-й минуте матча, и хозяева смогли заработать очко, забив только за восемь минут до окончания основного времени игры.

Продолжает убегать от зоны вылета ашкелонский "Ха-Поэль". На этот раз его игроки на своем поле переиграли соседа по таблице "Бней-Йегуду". Единственный гол на 69-й минуте забил Иванович.

В борьбе за выживание в последнем поединке тура осталось сыграть только аутсайдерам. В Тель-Авиве "Ха-Поэль" проведет свой матч против одноклубников из Кфар-Сабы.

Первом место в таблице пока занимает "Ирони". Однако их преимущество тает с каждым матчем. После победы Раанана поднимается с 5-й на вторую строчку, отставая от лидера всего на 2 очка. Команды, расположившиеся со второго по пятое место, разделяет друг от друга всего одно очко. Ашкелон сохраняет за собой спасительное 6-е место и имеет четыре очка отрыва от тельавивцев, у которых есть еще игра в запасе.

Нижняя группа:

"Ирони" (Кирьят-Шмона) - "Ха-Поэль" (Раанана) - 2:3

"Ха-Поэль" (Хайфа) - "Ашдод" - 1:1

"Ха-Поэль" (Ашкелон) - "Бней-Йегуда" - 1:0

Турнирная таблица: 1. "Ирони" (Кирьят-Шмона) - 36 очков (30); 2. "Ха-Поэль" (Раанана) - 34 (30) 3. "Ха-Поэль" (Хайфа) - 33 (30); 4. "Ашдод" - 32 (30); 5. "Бней-Йегуда" - 31 (30); 6. "Ха-Поэль" (Ашкелон) - 28 (30); 7. "Ха-Поэль" (Т-А) - 24 (29); 8. "Ха-Поэль" (Кфар-Саба) - 22 (29).