Лиги Европы: три овертайма, удаление и серия пенальти

Бельгийские "Андерлехт" и "Генк", а также немецкий "Шальке-04" и турецкий "Бешикташ" закончили выступление на турнире

В трех ответных матчах четвертьфинала Лиги Европы для выявления победителя пришлось использовать дополнительное время, а в Турции дело дошло до серии пенальти.

Показывающий в последнее время качественный футбол "Манчестер Юнайтед", принимал на переполненном "Олд Траффорд" неуступчивый "Андерлехт". После результативной ничьей в первом матче манкунианцам достаточно было забить и закрыться в обороне. Но это было против правил английского футбола, великого клуба и Моуринью. Тем более после победы над лидером Премьер-Лиге "Челси" настроение в клубе было самое позитивное.

С первых минут на поле вышел один из лидеров "красных дьяволов" Златан Ибрагимович. Проводящему удачный сезон Мхитаряну, удалось отличиться уже на 10-й минуте встречи.

К чести гостей, они не стали отсиживаться в обороне и даже огрызнулись в середине тайма - гол забил Ханни. Больше порадовать болельщиков голами командам в основное время игре не удалось. На 90-й минуте травму колена получил Ибрагимович и не смог продолжить поединок.

В дополнительное время бельгийцы смотрелись достойно, но класс МЮ сказался, и он забил на 107 минуте усилиями Феллаини и Рашфорда. Англичане идут дальше.

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия) – "Андерлехт" (Брюссель, Бельгия) - 2:1(ДВ) (1:1 в первом матче)

Голы: 1:0 – Мхитарян – 10, 1:1 – Ханни – 32, 2:1 – Рашфорд – 107

Первый матч между "Лионом" и "Бешикташем" во Франции был задержан из-за провокаций турецких фанатов. УЕФА после этого инцидента решила условно отстранить обе команды от участия в еврокубках в следующем сезоне. То есть, если фанаты этих клубов еще раз отличатся подобным образом, то наказание будет иметь уже реальную силу.

В отчетном поединке никаких эксцессов не произошло, и самое интересное было на поле. После поражения в гостях туркам нужно было забивать и стараться не пропустить.

Забить удалось. Дубль сделал бразилец Талиска, обескуражив оборону лионцев в середине первого и второго таймов. А вот не пропустить не вышло. На 34-й минуте мяч провел Ляказетт.

В итоге дело дошло до овертайма. Оба мини-тайма не принесли плодов ни одной из команд, и игроки начали выяснять отношения в футбольной лотерее. Шесть ударов с точки были исполнены без ошибок. Первыми промахнулись хозяева. "Поддержать" их в неточности решили и гости. Затем наступил решающий момент - хорват Матей Митрович мажет и открывает "Лиону" путь в полуфинал.

"Бешикташ" (Стамбул, Турция) - "Лион" (Лион, Франция) - 2:1 (серия пенальти 6:7) (1:2 счет первого матча)

Голы: 1:0 – Талиска – 27, 1:1 – Ляказетт – 34, 2:1 – Талиска – 58

Интрига в паре "Шальке-04" - "Аякс" была практически убита еще в первой встрече, в которой голландцы обыграли соперника со счетом 2:0.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Но после выхода из раздевалки, видимо услышав речь своего наставника, немцы понеслись вперед. И забили два мяча за три минуты.

Вот таким волшебным образом в третьем матче четвертьфинала Лиги Европы повторяется счет первого поединка, и футболисты начинают играть дополнительное время.

К несчастью для гостей, к 80-й минуте они еще и оказываются в меньшинстве. На 101 минуте Калиджиури забивает третий гол своей команды.

Болельщики "Шальке" уже начинают гадать какой клуб попадется им в следующем раунде, и мало у кого остаются сомнения в исходе поединка. Но "Аякс" выстоял и забил.

Сначала Виргевер проводит немного курьезный гол, а затем на последней минуте дополнительного времени Юнес ставит жирную точку, окончательно перечеркивая все шансы синих.

"Шальке-04" (Гельзенкирхен, Германия) - "Аякс" (Амстердам, Нидерланды) - 3:2 (ДВ) (0:2 в первом матче)

Голы: 1:0 – Горецка – 53, 2:0 – Бургшталлер – 56, 3:0 – Калиджиури – 101, 3:1 – Виргевер – 111, 3:2 – Юнес – 120

Удаление: Велтман, 80

После феерии в Испании "Сельта" и "Генк" решили в ответной игре поберечь нервы болельщиков и сыграли результативную ничью, которая была выгодна хозяевам. Оба мяча были забиты за пять минут второго тайма. "Сельта" впервые в своей истории проходит в 1/2 финала турнира.

"Генк" (Генк, Бельгия) – "Сельта" (Виго, Испания) - 1:1 (2:3 в первом матче)

Голы: 0:1 – Систо – 63, 1:1 – Троссард – 67

Жеребьевка 1/2 финала состоится сегодня в 14:00 по израильскому времени