Дзюдо

Чемпионат Европы по дзюдо: израильтяне пока без наград

Сразу три израильских дзюдоиста проиграли в борьбе за бронзовые медали турнира

Барух Шмаилов, Ноа Минскер и Гили Коэн не смогли завоевать для Израиля медали чемпионата Европы в польской Варшаве, уступив соперникам в борьбе за бронзу.

В первой схватке турнира в весовой категории до 66 кг Барух Шмаилов поборол молдаванина Дениса Виеру, затем справился с украинцем Богданом Иадовым. В третьем раунде он уступил лишь будущему серебряному призеру турнира словенцу Адриану Гомбочу.

Минскер. Фото: Орен Ахарони

На пути к решающей схватке израильтянин выстоял в поединке с россиянином Камалем Магомедовым. В борьбе за бронзовую медаль Шмаилов проиграл представителю Словакии Матею Поляку, став пятым.

Чемпионом Европы в этом весе стал украинец Георгий Зантарая.

Еще один дзюдоист из Израиля в этой весовой категории Таль Фликер не смог преодолеть барьер первого круга, проиграв белорусу Дмитрию Минькову.

Ноа Минскер и Шира Ришони вели борьбу в самой легкой женской весовой категории до 48 кг. Минскер уверенно сражалась до третьей схватки, где уступила венгерке Эве Черновицки. Дойдя до поединка за бронзу Ноа не смогла быть лучше румынки Моники Унгуряну, замкнув пятерку сильнейших.

В финале украинка Дарья Белодед поборола россиянку Ирину Долгову. Шира Ришони остановилась в шаге от сражения за третье место и в итоговом протоколе расположилась на 7-й позиции.

Повторилась неудачная ситуация для израильской сборной и в следующей весовой категории (52 кг), где Гили Коэн также стала пятой после борьбы за медали.

Первое место в этой категории заняла олимпийская чемпионка Рио-2016 года Майлинде Кельменди из Косово, которая в финале была сильнее россиянки Алеси Кузнецовой.

Бронзовые награды в этом виде программы завоевали Жоана Рамос из Португалии и швейцарка Эвелин Чопп.

Среди девушек, чей вес не превышает 57 кг, израильская дзюдоистка Тимна Нельсон Леви стала седьмой.

Всего в турнире принимают участие 396 спортсменов из 41 стран, в том числе 12 израильтян.

Чемпионат Европы по дзюдо проходит в Варшаве с 20 по 23 апреля. В четверг стало известно, что следующий турнир среди лучших дзюдоистов Европы через год пройдет в Израиле.