Драка на стадионе. Фото: AFP

Матч "Бастия" - "Лион" отменен из-за массовой драки фанатов с футболистами

Потасовку начал вратарь гостей, сцепившись со стюардом

В поединке 33-тура французской Лиги 1 "Бастия" - "Лион" произошла массовая драка болельщиков с футболистами гостей, которая стала поводом для отмены матча.

Конфликт начался во время предматчевой разминки команд на стадионе "Арманд Чезари" в Бастии, когда около тридцати фанатов хозяев выбежали на поле и напали на полузащитника лионцев Мемфиса Депая и запасного вратаря Матье Горжелена.

Игрокам пришлось спасаться от фанатов в раздевалке. Утихомирить нарушителей порядка удалось только слезоточивым газом, а матч начался с 50-минутной задержкой.

Однако на этом беспорядки не закончились. После свистка на перерыв вратарь гостей Антони Лопеш захотел взять флягу с водой, которая находилась за воротами. Но к нему подошел один из стюардов и попросил не провоцировать фанатов. В ответ на это кипер оттолкнул сотрудника арены.

Разнимать повздоривших побежали стюарды и футболисты, что спровицировало очередную вылазку болельщиков на поле.

В такой ситуации судейская бригада посчитала проведение встречи невозможным и отменила ее при счете 0:0.

"Это плохой день для французского спорта, по имиджу которого нанесен серьезный удар. Но лига быстро с этим разберется. Санкции будут применены в отношении некоторых лиц принимающей стороны. Нужно сделать так, чтобы болельщики перестали так себя вести. Мы прекрасно понимаем, что к таким вещам могут быть причастны люди, не имеющие отношения к болельщикам и клубу", - сказал госсекретарь по делам спорта Франции Тьерри Брайар.

В "Бастии" также осудили подобное поведение своих фанатов.

"Руководство "Бастии" осуждает инцидент, произошедший на матче с "Лионом". Нами собраны все необходимые данные для принятия самых решительных мер, которые потребуются в данной ситуации. Клуб готов предоставить разъяснения по всем вопросам", — написано в заявлении на сайте корсиканского клуба.

В ближайшие дни дисциплинарный комитет французской лиги вынесет свой вердикт по факту произошедшего. Но ясно уже сегодня, что одной дисквалификацией стадиона для принимающей стороны дело не ограничится.