Суперлига: "Маккаби" потерпел в Иерусалиме седьмое поражение подряд

Иерусалимцы победили после серии из четырех поражений подряд, тельавивцы проиграли седьмую игру кряду

Ха-Поэль против Маккаби. Фото: Оз Муалем
Баскетболисты тель-авивского "Маккаби" проиграли в гостях в матче 27-го тура регулярного чемпионата Суперлиги иерусалимскому "Ха-Поэлю" со счетом 57:65.

Перед "израильским классико" две самые яркие команды страны последних лет переживали кризис. Оба клуба на протяжении четырех матчей не могли выиграть во внутреннем чемпионате, а желтые вдобавок к этому проиграли еще и два поединка в Евролиге.

В итоге после долгого первенства в турнирной таблице "Маккаби" опустился на четвертое место, а столичные баскетболисты и вовсе расположились вне зоны плей-офф на 9-м. Правда, до матча субботы, который и должен был изменить ситуацию.

Фанаты красных. Фото: Оз Муалем

Игра началась в упорной борьбе, и забегая вперед можно сказать, что оборона в этой встрече действовала гораздо лучше нападения. После первой четверти небольшое преимущество у хозяев - 15:12.

По схожему сценарию действовали команды и во второй десятиминутке: "Ха-Поэль" вел игру, "Маккаби" отбивался и пытался догнать. К перерыву иерусалимцы вели с разницей.

В третьей четверти гостям удается перехватить инициативу и отыграть отрыв соперника. Счет остается в пользу обороны - 17:12.

Поддерживаемая местной торсидой красно-белая команда, в финале игры начинает попадать в кольцо и грамотно действовать в своей штрафной. В итоге 23:15, и болельщики столичного клуба могут облегченно выдохнуть - их команда одержала очень важную победу, которая может стать концом затянувшегося кризиса.

А вот в стане самого титулованного клуба Израиля настроение остается напряженным. Чтобы вернуть себе первую строчку, тельавивцы теперь должны только побеждать и не имеют права на осечки.

Самым результативным игроком поединка стал иерусалимец Лиор Элиягу, которому удалось реализовать дабл-далб - 14 очков и 12 подборов. В составе гостей лучшим стал Галь Микель с 22 очками.

"Ха-Поэль" из Холона после поражений "Маккаби" продолжает сохранять лидерство. Следом за ним расположились одноклубники из Эйлата. Желтые находятся на третьем месте. Команда из Ха-Шарона тоже не дремлет и отстает от "Маккаби" всего на одно очко. Пятерку сильнейших замыкают иерусалимцы.

Также в зону плей-офф попадают: хайфский "Маккаби", тель-авивский "Ха-Поэль" и нагарийский "Ирони".

"Маккаби" из Кирьят-Гата похоже уже подписал себе "смертный приговор": их отставание от 11-го места составляет пугающие 7 очков. Спасти команду от вылета в низший дивизион теперь может только чудо.

Суперлига. 27 тур регулярного чемпионата

"Ха-Поэль" (Иерусалим) - "Маккаби" (Тель-Авив) - 65:57 (15:12, 15:13, 12:17, 23:15)

Турнирная таблица по 27 игр: 1."Ха-Поэль" (Холон) - 45; 2. "Ха-Поэль" (Эйлат) - 44; 3."Маккаби" (Т-А) - 44; 4. "Бней ха-Шарон" - 43; 5. "Ха-Поэль" (Иерусалим) - 41; 6. "Маккаби" (Хайфа) - 41; 7."Ха-Поэль" (Т-А) - 40; 8."Ирони" (Нагария) - 40; 9."Маккаби" (Ришон ле-Цион) - 40; 10."Галиль-Эльон" - 39; 11."Маккаби" (Ашдод) - 38; 12."Маккаби" (Кирьят-Гат) - 31.