Беспорядки в Лионе

Беспорядки в Лионе: матч Лиги Европы задержали на 46 минут - видео

Матч "Лион" - "Бешикташ" начался с задержкой из-за провокаций турецких фанатов

Состоялись первые матчи четвертьфинала Лиги Европы по футболу. В Лионе местные болельщики спасались бегством после того, как фанаты "Бешикташа" начали бросать с верхнего яруса "Стад де Люмьер" в них пиротехнику.

Часть разъяренно настроенных турков переместилась в сектор хозяев и принялась их избивать. В итоге нескольким сотням человек ничего не оставалось делать, как выбежать на поле стадиона.

Президенту "Лиона" Жану-Мишелю Оласу даже пришлось взять в руки микрофон, чтобы утихомирить фанатов, пройдя в их сектор. Позднее, выбежавших на поле болельщиков удалось уговорить вернуться на свои места для начала матча.

Беспорядки на стадионе в Лионе. Фото: АР

Поединок с участием турецких и европейских команд относится к категории повышенной опасности из-за политического напряжения между странами.

Через стамбульский клуб было выкуплено всего 2800 билетов, однако по данным местных СМИ на арене находилось около 25 тысяч болельщиков "Бешикташа". По сведениям французской полиции, часть турков могла прибыть из Германии. Порядок на стадионе обеспечивали 1500 стюардов. Один из сотрудников безопасности пострадал от избиения турецкими фанатами.

Сообщается, что серьезная стычка фанатских группировок произошла еще за несколько часов до игры в окрестностях стадиона. В результате нее был нанесен сильный урон магазину клубной атрибутики "Лиона".

Во вторник в Дортмунде из-за взрыва клубного автобуса немецкой команды был перенесен матч четвертьфинала Лиги чемпионов между "Боруссией" и "Монако".

Сама же игра между "Лионом" и "Бешикташем" завершилась волевой победой хозяев.

В начале игры счет открыли гости. Райан Бабель вывел стамбульский клуб вперед. Исход поединка решился в самой концовке: на 83-й минуте счет сравнял Корентин Толиссо, а уже на следующей минуте Жереми Морель после неудачного дриблинга кипера турков в собственной штрафной забил победный гол.  Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля.

Ответный поединок состоится 20 апреля в Турции и потребует максимальной концентрации внимания не только от футболистов, но и стамбульских стражей порядка.