Бельгийский болельщик

От позора до восторга: как Россия спаслась в матче с Бельгией

Матч прошел на стадионе "Фишт" в Сочи, где были открыты XXII Олимпийские зимние игр.

Сборная России по футболу смогла отыграть два мяча и вырвать ничью в товарищеском матче против Бельгии на открытии стадионе в Олимпийском парке Сочи.

Российские болельщики. Фото: Оз Муалем

В феврале 2014 года на арене "Фишт" прошли церемонии открытия и закрытия XXII Олимпийских зимних игр. Затем стадион был отправлен на реконструкция для подготовки к предстоящему мундиалю.

В минувшую пятницу российская сборная проиграла в контрольном матче Кот-д’Ивуару на домашнем стадионе в Краснодаре 0:2. В той игре российские болельщики стали аплодировать после второго гола гостей, а когда прозвучал финальный свисток скандировали в адрес футболистов своей страны "Позор".

Перед сочинским поединком у многих были опасения за реакцию местной публики. Однако у трапа самолета российских игроков встретили хлебом с солью, а 47-тысячный "Фишт" был забит под завязку. Все-таки в курортном городе соскучились по футболу. Ведь его здесь не было уже больше десяти лет. А тут первый футбольный матч на арене, да еще и с одной из лучших команд Европы.

На радостях от такого теплого приема хозяева забили уже на 3-й минуте встречи. Самедов подал со стандартного положения, Комбаров прострелил, а Виктор Васин замкнул передачу.

Однако гостей такое развитие событий на поле явно не устраивало, и уже спустя 13 минут после очередной атаки бельгийцев Роман Нойштедтер нарушает правила в своей штрафной. Кевин Миральяс бьет - Акинфеев угадывает направление удара, но выпрыгивает раньше времени и счет становится равным.

В оставшееся время первого тайма бельгийцы продолжали терзать оборону соперника. Россияне не могли найти свою игру: их действиям в атаке не хватало осмысленности и остроты.

Перед тем как уйти в раздевалку на табло нового стадиона загорелись совсем не праздничные 1:3. Заработавший ранее пенальти Кристиан Бентеке сделал дубль. И что примечательно, эти голы были забиты тоже со стандартов.

Во втором тайме Станислав Черчесов выпустил на поле нападающего Александра Бухарова. Эта замена ускорила игру россиян в нападении. В одном из моментов мяч после удара форварда пересек линию ворот, но лайнсмен справедливо зафиксировал офсайд.

На 74-й минуте Бухаров отдал тонкую передачу на Миранчука и тот смог отквитать один гол, а в добавленное арбитром время автор голевой передачи забил и сам, послав мяч между ног вратаря. Россия отыгрывается в непростом матче и вселяет в своих болельщиков надежду.

Товарищеский матч. Сочи. Стадион “Фишт”

Россия - Бельгия - 3:3

Голы: Васин, 3 (1:0); Миральяс, 17 (1:1); Бентеке, 42 (1:2); Бентеке, 45 (1:3); Миранчук, 74 (2:3); Бухаров, 90+2 (3:3)