Джиу-джутсу
Сара Ковалева

Глухая от рождения израильтянка Сара Ковалева выиграла серебро на чемпионате мира джиу-джитсу

15-летняя израильтянка завоевала серебряную медаль на молодежном чемпионате мира по джиу-джитсу, проходящем в Афинах. "Эта медаль показывает, что в жизни нет ничего невозможного", - сказал ее тренер.

Израильтянка Сара Ковалева стала серебряным призером проходящего в Афинах молодежного чемпионата мира (до 21 года) по джиу-джитсу. Она выступала в весовой категории до 48 кг.

Сара Ковалева. Фото: Федерация джиу-джитсу

Достижение 15-летней израильтянки выглядит еще более впечатляющим, учитывая тот факт, что она глухая от рождения. При этом выступает она на обычных состязаниях, что в мире спорта случается крайне редко. А уж призеров крупных международных соревнований среди людей, страдающих этим пороком, и вообще назвать сложно.

Вместе с Сарой достижению радовался ее тренер Амир Буарон, который, чтобы тренировать девочку, специально изучил язык жестов (азбуку глухонемых).

"Это необычная и очень сильная девушка, - сказал Амир. -Она пришла в наш клуб в Нетании и потребовала, чтобы ей не делали никаких поблажек. Сара успешно выступала на соревнованиях даже против мальчиков своей возрастной группы. Но эта победа особая. Она показывает, что в жизни нет ничего невозможного".

Добавим, что бронзовую медаль в той же весовой категории завоевала израильтянка Ноа Хальфон.

Всего в соревнования принимали участие 36 спортсменов из Израиля. Они завоевали семь медалей: две золотые, три серебряные и 2 бронзовые.