МЮ празднует победу

Лига Европы: МЮ победил, в 1/4 финала россияне не попали

Результаты ответных матчей 1/8 финала

Состоялись ответные матчи 1/8 финала футбольной Лиги Европы. Оба российских клуба проиграли и выбыли из розыгрыша.

"Ростов" смог на выезде дать бой именитому "Манчестер Юнайтеду", но класса в итоге не хватило. "Краснодар" же в дуэли с "Сельтой" выглядел заметно слабее.

Главный тренер МЮ Жозе Моуринью отметил характер и дисциплинированность подопечных Курбана Бердыева, сохранявших интригу до самого конца. Уверенные действия ростовчан в обороне произвели впечатление и на звезду английского клуба Златана Ибрагимовича.

Радость МЮ. Фото: Gettyimages

После перерыва гости стали смелее контратаковать (в частности, на 54-й минуте Азмун обыграл защитника и метров с двадцати ударил по воротам Ромеро), но в итоге пропустили гол после паса Ибрагимовича пяткой.

В ходе игры случился курьез: главный тренер "Манчестера" Жозе Моуринью накормил бананом защитника Маркоса Рохо. Это произошло на 72-й минуте, спустя полторы минуты после гола Хуана Маты в ворота российского клуба. Моуринью передал банан запасному игроку Эшли Янгу, который в свою очередь переадресовал ягоду Рохо. Аргентинец съел банан и продолжил игру.

Моуриньо и Банан. Фото: ЕРА

Большой интерес вызвали поединок в столице Италии, где "Рома" безуспешно пыталась ликвидировать отставание от лионского "Олимпика", и в Амстердаме, где "Аякс" аналогичную задачу решить смог – в борьбе с "Копенгагеном".

В Мёнхенгладбахе местная "Боруссия" вторично сыграла вничью с немецким же "Шальке-04", однако два гола, забитых гостями из Гельзенкирхена, "перевесили" один выездной мяч "Боруссии" в первого раунде, и в 1/4 вышла "Шальке". Другое "дерби" проходило в "Бельгии": по итогам двух встреч "Генк" оказался сильнее "Гента".

Краткие протоколы матчей

"Манчестер Юнайтед" (Англия) – "Ростов" (Россия) – 1:0 (результат первого матча 1:1)

Гол: Хуан Мата (70-я минута)

"Краснодар" (Россия) – "Сельта" (Виго, Испания) – 0:2 (1:2)

Голы: Уго Мальо (52), Яго Аспас (80). Удален игрок "Краснодара" Шарль Каборе (86).

"Рома" (Рим, Италия) – "Олимпик" (Лион, Франция) – 2:1 (0:2)

"Аякс" (Амстердам, Нидерланды) – "Копенгаген" (Дания) – 2:0 (1:2)

"Боруссия" (Мёнхенгладбах, Германия) - "Шальке-04" (Гельзенкирхен, Германия) – 2:2 (1:1)

"Генк" (Бельгия) - "Гент" (Бельгия) – 1:1 (5:2)

"Бешикташ" (Стамбул, Турция) – "Олимпиакос" (Пирей, Греция) – 4:1 (1:1)

"Андерлехт" (Бельгия) – АПОЭЛ (Никосия, Кипр) – 1:0 (1:0).