Соперники

Баскетбол: "Ха-Поэль" крупно проиграл "Валенсии"

Иерусалимский "Ха-Поэль" крупно проиграл в гостях в первом матче полуфинала Кубка Европы испанской "Валенсии" со счетом 68:83.

В Валенсии эта игра вызвала большой интерес: зрители практически полностью заполнили девятитысячную арену "Фуэнте де Сан-Луис".

В своем последнем матче во внутреннем чемпионате столичные баскетболисты уступили середнякам турнирной таблицы, одноклубникам из Тель-Авива, и находятся всего лишь на пятой строке. Однако на международной арене дела у иерусалимцев идут куда лучше: в четвертьфинале они уверенно обыграли испанскую "Гран Канарию" в обоих матчах. Но другой клуб Испании - "Валенсия" - имеет более сильный состав и играет в быстрый баскетбол.

Игровой момент. Фото: пресс-служба "Валенсии"

В этом сезоне "Валенсия" и "Ха-Поэль" уже провели два матча. Счет личных встреч - 1:1. Оба поединка носили напряженный характер, и разница в счете составляла не более четырех очков.

Не стала исключением и третья игра, которая также началась с упорной борьбы. Перед перерывом счет стал 36:35 в пользу хозяев.

Ключевым моментом стала третья четверть, когда "Валенсии" удалось уйти в отрыв на 6 очков. В финальной десятиминутке игра гостей окончательно расклеилась, и израильтяне позволили сопернику увеличить разницу в счете еще на восемь очков. В итоге испанский клуб победил с разницей в 15 очков, и теперь 17 марта в израильской столице ожидается настоящая битва.

В групповой части "Ха-Поэлю" уже удавалось в родных стенах отыгрывать двадцатиочковую разницу в счете после первого поединка.

Самым результативным игроком матча стал баскетболист израильского клуба Теренс Кинси, заработавший 22 очка и совершивший 7 подборов.

Еврокубок. ½ финала. Первые матчи (14 марта)

"Валенсия" (Валенсия, Испания) 83:68 "Ха-Поэль" (Иерусалим, Израиль)

"Локомотив-Кубань" (Краснодар, Россия) 57:73 "Уникаха" (Малага, Испания)

(19:15, 12:18, 13:15, 13:25)