Игроки Ювентуса

ЛЧ: Шмейхель берет пенальти, Касильяс устанавливает рекорд, Буффон не хочет играть с "Лестером"

Состоялись ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов

Итальянский "Ювентус" и английский "Лестер-Сити" победили своих соперников в ответных домашних матчах 1/8 финала Лиги чемпионов и прошли в следующую стадию турнира.

"Ювентус" ликует. Фото: AFP

В паре "Лестер" - "Севилья" сохранялась интрига. Испанцы владели преимуществом в первой игре и даже, несмотря на забитый пенальти, смогли победить. Но в конце поединка гол Варди оставлял англичанам неплохие шансы в ответной игре.

На домашнюю арену игроки "Лестера" вышли с запредельной мотивацией, и уже на 27-й минуте встречи на табло загорелось

"1:0". Уэс Морган сравнял счет в двухматчевом противостоянии, и градус поединка резко повысился.

В самом начале второй части игры вывести свою команду вперед смог Олбрайтон.

После этого испанцы начали понимать, что победа от них уходит, и у игроков гостей стали сдавать нервы. В одном из таких эпизодов Самир Насри ударил головой Джейми Варди и получил вторую желтую карточку. Впрочем, на видеоповторе можно убедиться, что удар для футболиста английского клуба был не таким болезненным, как он его изобразил для судьи.

Без валедольной концовки в этом поединке не обошлось. За десять минут до окончания основного времени матча Каспер Шмейхель на выходе сбил Витоло в своей штрафной. Стивену Н'Зонзи удар не удался, и Шмейхель на глазах своего отца, легендарного вратаря "МЮ" Петера Шмейхеля, мяч парировал. "Лисы" попадают в восьмерку сильнейших, а страж ворот англичан стал первым голкипером в истории турнира, кому удавалось отразить два пенальти в двух матчах подряд.

"Ювентус" принимал "Порту" в Турине после убедительной победы со счетом 2:0 в гостевой встрече. Интриги перед ответной игрой почти не было. Мало кто верил, что грозные итальянцы смогут у себя дома потерпеть такое фиаско после убедительной победы в первом матче.

Так и произошло. В концовке первого тайма после подачи углового в штрафной гостей последовал сильный удар. Касильяс мяч отбил, а при добивании Перейра преградил мячу путь в ворота руками и был удален. Дибала одиннадцатиметровым реализовал.

В оставшееся время матча португальцы имели возможности сократить отставание в счете, но в завершающей стадии четко действовала оборона "Юве".

"Порту" свое выступление на турнире завершил. Немного подсластить горечь поражения смогло то обстоятельсво, что кипер португальцев Икер Касильяс установил рекорд лиги, проведя свой 175-й матч в еврокубках. Предыдущее достижение равнялось 174 играм и принадлежало экс-защитнику "Милана" Паоло Мальдини.

После того как стало известно, что туринский клуб выходит в четвертьфинал турнира, 39-летний голкипер команды Джанлуиджи Буффон заявил, что не хотел бы попасть в следующем раунде на "Лестер".

"Мы стали гораздо сильнее и увереннее в себе. Это и была цель, которую мы поставили перед собой пять лет назад, когда начали этот путь. Если попадаешь в 1/4 финала десять лет подряд, то, вероятно, рано или поздно выиграешь турнир.

Я не хочу попадать на "Лестер". У них есть энтузиазм и страсть, а также оружие, способное нанести вред командам, играющим первым номером", - сказал голкипер.

Пары 1/4 финала Лиги чемпионов определяться 17 марта.

Лига чемпионов 2016/2017. Ответные матчи ⅛ финала:

"Лестер-Сити" (Лестер, Англия) 2:0 "Севилья" (Севилья, Испания) (1:2 в первом матче)

Голы: 1:0 - Морган - 27 мин.; Олбрайтон - 54 мин. Удаления: Насри, 74. Нереализованный пенальти: Н'Зонзи - 82, (вратарь).

"Ювентус" (Турин, Италия) 1:0 "Порту" (Порту, Португалия) (2:0 в первом матче)

Голы: 1:0 - Дибала - 42 (пен). Удаления: Перейра, 40.