Чейс Симин

Баскетбол: аутсайдер разгромил "Бней ха-Шарон"

Сыграны очередные матчи 22-го тура чемпионата Израиля

"Маккаби" (Ашдод) - "Бней ха-Шарон" - 94:70 (25:15; 34:17; 18:21; 17:17)

Находящийся на предпоследнем месте в турнирной таблице ашдодский "Маккаби" в 22-м туре чемпионата Израиля нанес крупное поражение одному из лидеров чемпионата "Бней ха-Шарону" со счетом 94:70 и смог обезопасить себя от вылета в низшую лигу.

К неописуемой радости ашдодских болельщиков южане повели после первых десяти минут - 25:15. Во второй четверти счет и вовсе стал для гостей шокирующим - атака хозяев действовала очень мощно, наколотив в корзину соперника 34 очка. Перед перерывом преимущество хозяев составляло сенсационные 27 очков.

"Маккаби" торжествует. Фото: Реувен Шварц

Игра была сделана за 20 минут, и дальше "Маккаби" действовал в свое удовольствие, контролируя ход поединка. Самым результативным игроком матча стал Симон, заработавший 29 очков.

"Ха-Поэль" (Холон) - "Маккаби" (Кирьят-Гат) - 98:66 (19:19; 23:18; 25:10; 31:19)

Во втором поединке "Маккаби" из Кирьят-Гата, который ведет с одноклубниками из Ашдода борьбу за место в высшей лиге, был разгромлен холонским "Ха-Поэлем".

Характер этого поединка развивался по полностью противоположному с матчем в Ашдоде сценарию. В первой четверти была зафиксирована ничья - 19:19. Команды осторожно действовали в обороне, было много борьбы.

Во второй десятиминутке хозяевам удалось оторваться на пять очков от соперника. Но в третьей части игры баскетболисты из Кирьят-Гата физически подсели и не смогли активно действовать в атаке, забросив только 10 очков.

"Ха-Поэль" обеспечивает себе отрыв перед последней четвертью в 20 очков. В финале игры шел открытый баскетбол, в котором опять преуспели хозяева площадки, увеличив разницу в счете до 32 очков.

Это поражение практически перечеркнуло шансы Кирьят-Гата по сохранение места в высшей лиге. Теперь их отрыв от ашдодского "Маккаби" составляет 4 очка.

Турнирная таблица: 1. "Маккаби" (Т-А) - 38 очков; 2. "Ха-Поэль" (Холон) - 37; 3. "Бней ха-Шарон" - 35; 4. "Ха-Поэль" (Эйлат) - 34; 5. "Ха-Поэль" (Иерусалим) - 34; 6. "Маккаби" (Хайфа) - 33; 7. "Ха-Поэль" (Т-А) - 33; 8. "Ирони" (Нагария) - 32...11. "Маккаби" (Ашдод) - 30; 12. "Маккаби" (Кирьят-Гат) - 26.