Радость победы

Каталонское чудо: “Барселона” отыгрывает пять мячей и проходит ПСЖ

Проиграв в первом матче "Пари Сен-Жермен" со счетом 4:0, испанская "Барселона" сумела в ответном поединке сотворить что-то невероятное

Сине-гранатовые в ответном матче Лиги чемпионов на “Камп Ноу” разгромили французов после фиаско в Париже и прошли в 1/4 финала.

Победа! Фото: Gettyimages

Барселона (Барселона) – ПСЖ (Париж) – 6:1 (первый матч - 0:4)

Первого гола переполненный стотысячник столицы Каталонии ждал всего две минуты. Луис Суарес в борьбе с защитником отправил головой мяч в ворота. Защитники гостей выносили снаряд в воздухе уже после того, как он пересек створ.

После этого две возможности увеличить счет на табло имели Месси и Неймар, но их удары на несколько сантиметров разминулись с верхним углом ворот.

"Барселона" нагнетает напряжение у ворот парижан и в конце первого тайма Иньеста делает шикарный пас пяткой вдоль ворот, а Курзава в попытке отбить мяч срезает его в собственные ворота.

Только пропустив два мяча игроки ПСЖ провели первую острую атаку, но в завершающей стадии французам не хватило исполнительского мастерства.

В самом начале второй части встречи нарушают правила в штрафной против Неймара и Месси реализует пенальти - 3:0 и чтобы перевести игру в дополнительное время хозяевам остается забить один гол.

Игроки "Барселоны". Фото: gettyimages

Поняв, что терять гостям теперь есть что, парижане начали обострять игру в атаке. Сначала Кавани пробил в перекладину, а спустя несколько минут поразил цель мощным дальним ударом. Над "Камп Ноу" повисла тишина. Теперь, чтобы пройти дальше, сине-гранатовым нужно забивать шесть мячей. Однако после этого Кавани выходит один на один с вратарем, но Штеген ногами выбивает мяч.

В такой ситуации многое решают лидеры команды. Неймар вернул матчу интригу, сделав дубль за две минуты. Первый мяч бразилец забил ударом в девятку со штрафного, а второй, реализовав пенальти. Кульминацией поединка стал гол Серхио Роберто на пятой компенсированной минуте.

Радость "Барсы". Фото: АР

Барселона, победа. Фото: gettyimages
Один из лучших игроков матча бразилец Неймар смог забить два гола, заработать пенальти и отдать результативную передачу. Одиннадцатый номер “Барселоны” в восьмой раз ассистировал партнерам и установил рекорд Лиги чемпионов по этому показателю в сезоне.

"Это был лучший матч в моей жизни. Такое не забывается. Мы хотели сотворить историю и сделали это. Нам нечего было терять, мы вышли на игру, чтобы создавать моменты и бороться до последнего. Когда Кавани отыграл один гол при счете 3:0, мы испытали разочарование. Но последние минуты матча оказались невероятными. Я очень счастлив, что сумел помочь своей команде победить", - произнес главный герой матча.

Игровой момент. Фото: AFP

“Барселона” попала в историю, как первая команда, которой удалось отыграть четыре мяча после поражения в первой встрече.

"Барса"! Фото: АР

Голы: Луис Суарес (3-я минута), Лионель Месси (50, с пенальти), Неймар (88 и 90+1, с пенальти) и Серхи Роберто (90+5). У ПСЖ -  Эдинсон Кавани (62) и Левен Кюрзава (40), поразивший собственные ворота.

Боруссия (Дортмунд) - Бенфика (Лиссабон) - 4:0 (первый матч 0:1)

Еще в одном ответном матче ⅛ финала турнира дортмундская “Боруссия” с крупным счетом 4:0 переиграла португальскую “Бенфику”. Немцы отличились уже на 4 минуте поединка. Хет-трик в матче сделал Обамейянг. После поражения с минимальным счетом в гостях немецкий клуб уверенно шагает в четвертьфинал турнира.

Жеребьевка четвертьфиналов состоится 17 марта в швейцарском Ньоне.