Роналду. Фото: АР

"Бавария" и "Реал" зеркально громят своих соперников и выходят в 1/4 финала

Обзор матчей Лиги чемпионов

В ответных поединках четвертьфинала Лиги чемпионов немецкая "Бавария" и испанский "Реал" с точностью повторяют счет первых матчей, устроив разгром соперников в гостях.

"Арсенал" - "Бавария" - 1:5 (первый матч - 1:5)

Так уж повелось, что именно "Реал" и "Бавария" являются на турнире одними из главных фаворитов, стабильно доходя до решающих матчей.

После игры в Мюнхене мало кто верил, что "Арсенал", пусть даже и дома, сможет отыграть разницу в четыре мяча. Накануне матча в столице Англии прошли акции протеста против главного тренера канониров Арсена Венгера. "Нет новому контракту!" - такие плакаты можно было увидеть в руках митингующих.

Арсен Вагнер со своими подопечными. Фото: gettyimages

Болельщики, недовольные последними результатами команды, не хотят больше видеть во главе своей команды одного из самых выдающихся футбольных тренеров современности, который работает с пушкарями уже 22 года. Тогда как группа ведущих игроков клуба выступила со словами поддержки наставника.

Массовые волнения начались после того, как в СМИ появилась информация, что Венгер может продлить соглашение еще не год. Однако позднее вышла новость, что наставник сообщил своим футболистам, что покинет свой пост уже в конце этого сезона.

Сама же игра ожидаемо началась с атак лондонского клуба. В одной из них Уолкотт прошил ближний верхний угол ворот Нойера. До перерыва счет не изменился. По ходу первого тайма "Бавария" умело оборонялась, а "Арсенал" пытался подобрать ключи к обороне соперника.

Гром на "Эмирейтс" грянул на 54-й минуте, когда Косельни снес Левандовски в своей штрафной. Арбитр встречи сначала показал за нарушение на поляке желтую карточку, но, посоветовавшись с ассистентом, решил отправить француза в раздевалку, после чего пострадавший четко реализовал пенальти.

Дальше баварцы забивали на любой вкус. Дублем отметился Видаль. Общий счет после двух матчей стал 10:2 в пользу немцев. "Арсенал" в седьмой раз подряд заканчивает свое выступление на этом турнира на стадии 1/8 финала. Причем трижды не пускала дальше англичан именно "Бавария".

"Наполи" - "Реал" - 1:3 (первый матч - 1:3)

Гол в ворота "Наполи". Фото: AFP

Для выхода в следующую стадию турнира неаполитанцам нужно было переиграть лучший клуб мира, забив два мяча и не пропустив в свои ворота.

Итальянцы с первых минут завладели инициативой, и в середине первого тайма Дрес Мертенс открыл счет матча. Хозяевам оставалось забить еще один и закрыться в глухой обороне. Но самый титулованный клуб мира, выигрывавший Лигу чемпионов рекордные 11 раз, не мог позволить выбить себя на такой ранней стадии, тем более имея преимущество после первой игры.

Два гола Серхио Рамоса за пять минут восстановили "статус-кво", а Мората на последней минуте основного времени поставил жирную точку в противостоянии - 3:1. "Сливочные", как и "Бавария", повторяют счет первого матча, позволив сопернику забить не больше одного гола за встречу, и выходят в четвертьфинал.